Кубань подтопила Казань

"Локомотив-Кубань" ведет в четвертьфинальной серии с УНИКСом — 2:0

Единая лига ВТБ

Только в противостоянии казанского УНИКСА и "Локомотива-Кубани" грянула сенсация. Краснодарский клуб дважды в гостях переиграл грозного соперника. В трех других четвертьфинальных сериях фавориты одержали уверенные победы.

В сезоне-2012/13 призовой фонд лиги ВТБ составляет 70 млн руб. "На фоне бюджетов клубов невесть какая сумма, но все-таки деньги. Мелочь, а приятно",— перед стартом Единой лиги ВТБ ее глава Сергей Иванов распахнул финансовые ведомости турнира. Напомним, победитель турнира получит 7 млн руб., серебряный призер — 6,1 млн руб., третья и четвертая команды — по 5,4 млн руб., клубы, занявшие места с пятого по восьмое,— по 4,6 млн руб.

Согласно этим цифрам, арифметика накануне четвертьфинальных серий простая: вышел в полуфинал — заработал 5,4 млн руб. Еще одна цена успешного выступления в Лиге ВТБ — путевка в отборочный раунд Евролиги для российского клуба, который наберет наибольшую сумму баллов за выступления в Единой лиге ВТБ и ПБЛ, не считая обладателя лицензии А — московских армейцев и победителя Кубка Европы "Локомотива-Кубани", которые уже точно сыграют на групповом этапе Евролиги...

Четвертьфинальные серии Лиги ВТБ играются до трех побед, при этом первые два матча (и пятый в случае необходимости) проходят на площадке команды, занявшей более высокое место в регулярке турнира.

"Химки" и УНИКС — занявшие в регулярном чемпионате соответственно первое и второе места в группе А, и "Жальгирис" вместе с действующим чемпионом Единой лиги ЦСКА, рассчитавшиеся на первый-второй в группе B,— от участия в матчах 1/8 финала заработали освобождение и ожидали своих соперников по четвертьфиналу с 25 марта (аж 51 день).

Дождались. Впрочем, перед началом четвертьфиналов мало кто из болельщиков сомневался в исходе трех из них. ЦСКА, "Химки", "Жальгирис" по классу игры превосходят своих жертв жребия, как небоскребы — одноэтажные лачуги. Наибольший интерес болельщиков, судя по опросу на официальном сайте Лиги ВТБ, вызывало противостояние УНИКСА и "Локомотива-Кубани" (обыгравший в 1/8 финала "Донецк" в двух матчах). На вопрос на сайте, какая серия 1/4 финала будет самой интересной и непредсказуемой, 64% болельщиков проголосовали за эту пару команд. Любопытно, что главный тренер краснодарского клуба Евгений Пашутин еще в прошлом сезоне тренировал УНИКС.

Еще любопытнее, что подопечные Пашутина в четвертьфинале дважды переиграли УНИКС в Казани, в среду — 80:72, а в четверг — 77:65. Главный тренер казанского клуба Станислав Еремин так и не смог найти противодействие вязкой обороне гостей и великолепной игре американского разыгрывающего краснодарцев Ника Калатеса. Серия переезжает в Краснодар с солидным гандикапом в пользу "Локомотива-Кубани" — 2:0. Примечательно, что домашние арены обоих клубов носят одно название — "Баскет-Холл" — и построены по единому проекту. Еремину остается уповать на то, что краснодарское баскетбольное Зазеркалье поможет казанцам переломить ход серии.

"Жальгирис" в Каунасе дважды, как под копирку, одолел "Нижний Новгород" --75:63 и 66:62. Ничего удивительного: литовский клуб в этом сезоне уже дважды обыгрывал волжан, которые без своего травмированного основного разыгрывающего Оби Троттера сильнее не стали.

В первом московском поединке ЦСКА--"Красные крылья" (Самара) уязвленные неудачей в лондонском "Финале четырех" Евролиги армейцы катком проехались по команде известного тренера Сергея Базаревича — 77:46. Наибольший вклад в победу армейцев внес на своих могучих плечах центровой Александр Каун, наколотивший 16 очков. Несмотря на то что "Красные крылья" выиграли в этом сезоне Кубок России и Кубок вызова, соперник уровня ЦСКА самарцам пока не по зубам.

В первой встрече четвертьфинала "Химки"--ВЭФ победу — 103:82 — праздновала нынешняя команда Римаса Куртинайтиса. Литовский специалист и покинул рижский клуб в марте 2011 года, чтобы возглавить подмосковный. Мотивация на победу в серии над рижским клубом у Куртинайтиса двойная — в случае выхода в полуфинал Единой лиги ВТБ "Химки" завоюют путевку в квалификационный раунд Евролиги. В первом поединке серии химчане перекрыли кислород лидеру ВЭФ — американскому защитнику с болгарским паспортом Эрлу Роуланду, признанному лучшим игроком регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Сегодня четвертьфинальные серии продолжатся матчами в Москве и Химках.

Руслан Карманов

1/4 финала

Серии до трех побед

Первые матчи

ЦСКА--"Красные крылья" (Самара) 77:46. "Химки"--ВЭФ (Рига) 103:82.

Вторые матчи пройдут сегодня на площадках команд, указанных первыми.

Вторые матчи

УНИКС (Казань)--"Локомотив-Кубань" (Краснодар) 65:77; счет в серии 0:2. "Жальгирис" (Каунас)--"Нижний Новгород" 66:62; 2:0.

Третьи матчи пройдут завтра на площадках команд, указанных вторыми.