Отомстили и пошли дальше

Баскетбольный ЦСКА обыграл «Уникаху» и вышел в четвертьфинал Евролиги

Московский ЦСКА досрочно, за два тура до завершения второго группового этапа баскетбольной Евролиги, обеспечил себе место в четвертьфинале турнира. Это стало возможным благодаря гостевой победе над испанской «Уникахой» — 70:66. Помимо армейцев места в четвертьфинале себе обеспечили «Реал» и «Анадолу Эфес». Даже несмотря на то, что в 12-м туре и испанская, и турецкая команды уступили.

ЦСКА прибыл в Малагу в гости к «Уникахе» с двумя очевидными задачами. Во-первых, армейцам, конечно же хотелось поквитаться с испанцами за поражение в Москве в первом круге топ-16 Евролиги. Во-вторых, получение этой, скажем так, сатисфакции, позволяло ЦСКА решить главный турнирный вопрос на данном этапе — получить путевку в четвертьфинал Евролиги.

Начали гости довольно бодро и даже, можно сказать, захватили инициативу. Но «Уникаха» упрямо гнула свою линию, полностью подтверждая репутацию жесткого, даже неприятного соперника и пользуясь тем, что наставник армейцев Этторе Мессина нередко давал отдохнуть игрокам стартовой пятерки. В итоге ЦСКА уступил и в первой, и во второй четверти. Впрочем, отставание в обоих случаях было или минимальным, или очень близким к таковому.

Во второй половине встречи хозяева площадки попытались все-таки создать отрыв. И у них это почти получилось. Был момент, когда ЦСКА отставал на шесть очков. Но коррективы, внесенные Мессиной в игру команды, дали результат. Саша Каун (он с 17 очками в активе стал самым результативным в составе ЦСКА), Зоран Эрцег, Ненад Крстич и другие попадали в кольцо исправно, что вылилось в армейский рывок — 14:3. После этого уже ЦСКА повел с разницей пять очков.

Впрочем, как ЦСКА добыл преимущество, так и отдал его в заключительной четверти, снова отпустив соперника на шесть очков. Но счет армейцы все-таки сравняли, а затем Милош Теодосич дважды точно выстрелил из-за трехочковой линии, что дало гостям запас прочности, который они уже не растратили — 70:66. ЦСКА, таким образом, досрочно, за два тура до завершения группового турнира, обеспечил себе место в четвертьфинале.

Помимо армейцев в play-off Евролиги пробились также мадридский «Реал» и стамбульский «Анадолу Эфес». Что примечательно, и испанская, и турецкая команда в 12-м туре потерпела поражение. «Эфес» уступил в гостях «Жальгирису», победившему со счетом 79:71, а вот «Реал» сумел проиграть дома «Панатинаикосу». Причем с минимальным отставанием — 73:74.

Добавим, что расслабляться ЦСКА пока рано. Осталось еще две игры, которые могут повлиять на итоговое распределение мест в группе, от которого зависит, с кем армейцам придется играть в четвертьфинале. Причем это матчи с сильными соперниками. Тем же «Реалом» и «Панатинаикосом».