Кафельников в полуфинале
       Евгений Кафельников вышел вчера в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису. В четвертьфинальном матче он очень легко за 1 час 47 минут обыграл 15-ю ракетку турнира американца Тодда Мартина. Это самый большой успех нашего теннисиста на турнирах Большого шлема после победы в 1997 году на Открытом чемпионате Франции.

Четвертая победа на кортах "Мельбурн-парка" получилась у Кафельникова, наверно, самой красивой. Рослый американец так и не смог сломать его надежную и хладнокровную оборону. Лишь во втором сете Мартин заставил понервничать Евгения, когда у того вдруг разладилась на какое-то время подача и удары с задней линии. Но на тай-бреке Кафельников совладал с нервами и сразу же взял три очка, что в итоге и стало переломным моментом в матче. Евгений поставил точку эффектным бэкхэндом, на который Мартин не смог даже толком среагировать — он успел лишь неловко подставить ракетку на пути мяча.
       "Он попросту отдал мне несколько очков,— скромно сказал Кафельников на послематчевой пресс-конференции.— Но все равно, я удовлетворен своей игрой. И особенно подачей. Она у меня сегодня шла".
       Тодд Мартин заявил, что, на его взгляд, именно Кафельников сейчас имеет наиболее реальные шансы победить на турнире. Во всяком случае, американец считает, что его соперник по четвертьфиналу явно сильнее трех оставшихся претендентов.
       Пожалуй, такого шанса на Australian Open у Кафельникова действительно никогда раньше не было. Ведь он единственный сеяный игрок, продолжающий борьбу. Следующий соперник, немец Томми Хаас, в четвертьфинале выигравший у Винсента Спади, явно уступает в классе Евгению. 20-летний воспитанник знаменитой академии Ника Боллетьерри занимает сейчас лишь 33-е место в мировой классификации. Во втором полуфинале встречаются швед Томас Энквист и Николас Лапентти из Эквадора. Если Кафельников выиграет турнир, он переместится в мировом рейтинге с 10-го на 3-е место, а если дойдет до финала, то на 4-е или 5-е.
       Два очень интересных матча состоялись вчера на женском турнире. В одном из них сошлись две живые легенды мирового тенниса, две четырехкратные победительницы Открытого чемпионата Австралии, извечные соперницы Моника Селеш и Штеффи Граф. Первый сет получился у них просто на загляденье. Зрителям, заполнившим трибуны "Мельбурн-парк", наверняка казалось порой, что время повернулось вспять и на корте, как в былые времена, юная Селеш и маститая Граф оспаривают звание первой ракетки мира. Они увидели почти все, что можно увидеть в современном теннисе. Но во втором сете, проведя на солнце почти час, Граф почувствовала себя неважно и прекратила борьбу. (Надо сказать, что старые травмы начали беспокоить ее еще в первом сете и при счете 4:5 она вынуждена была взять даже маленький тайм-аут.) Селеш уверенно довела дело до победы и вышла в полуфинал.
       "Штеффи сегодня пошла ва-банк,— говорила после матча Моника.— Видимо, решила: все или ничего. Я просто горжусь собой. Я сыграла так, как должна играть в идеале". Граф же призналась, что просто не смогла сохранить силы до конца матча.
       Соперницей Селеш в полуфинале будет Мартина Хингис, которая дважды побеждала на чемпионате Австралии. "Она постарается сделать все, чтобы не дать мне даже спокойно вздохнуть на корте,— сказала американка о предстоящем полуфинале.— Чтобы победить, мне придется прыгнуть выше головы, показать великий теннис". Хингис сейчас, что называется, на ходу. Вчера она выиграла у Мари Пьерс, одержав 19-ю подряд победу за последние месяцы.
       Помимо победы Кафельникова в среду на Открытом чемпионате Австралии произошло еще одно приятное для российских болельщиков событие: Анна Курникова вместе с Мартиной Хингис вышла в финал парного разряда. Это ее первый финал на турнирах Большого шлема.