В прошлом году автозаводы работали плохо
       Прошедший год оказался не особенно удачным для российских автомобилестроителей. Легковых автомобилей было выпущено заметно меньше, чем в 1997 году. Однако весь спад пришелся на докризисный период: осенью крупные российские автозаводы получили возможность резко увеличить производство.

       Легковых автомобилей в России в 1998 году произведено на 15% меньше, чем в 1997-м — такую безрадостную новость передал "Интерфакс" со ссылкой на заместителя руководителя департамента машиностроения Минэкономики Евгения Уварова. Разумеется, речь идет прежде всего о падении производства на крупных российских автозаводах. Предприятия по сборке иномарок пока не могут оказать серьезного воздействия на автомобильную статистику по причине незначительных объемов выпуска.
       Вроде бы сейчас, в разгар кризиса, информацией о падении производства в одной из отраслей национальной экономики никого не удивишь. Однако на самом деле 15-процентный спад автопроизводства к финансовому кризису вообще никакого отношения не имеет. Сбытовые проблемы автопром испытывал весной и летом прошлого года. Руководители автозаводов утверждали, что машины не находят покупателя из-за того, что в стране месяцами не платят зарплату. Покупатели же резонно удивлялись тому, что "Самары" и "Москвичи" вплотную приближаются по цене к иномаркам — по крайней мере к тем, которые собирают в России.
       Девальвация рубля расставила все по своим местам. Долларовая цена российских легковушек в одночасье оказалась втрое, а то и вчетверо ниже стоимости собранных в России Daewoo и Kia и импортных Skoda — то есть стала соответствовать качеству и конструкции автомобилей. В результате в конце года российские автозаводы пережили настоящий бум: общее производство легковых машин выросло со 165 тыс. в третьем квартале до 213 тыс. в четвертом (почти на треть!). Пострадавшими оказались только производители иномарок — сбыт их продукции становится все более проблематичным.
       
       КИРИЛЛ Ъ-ГОРСКИЙ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...