Футбол. Россия--Бразилия

Никому не нужный матч никому не известной команды

В ночь со среды на четверг по московскому времени состоялся товарищеский матч между сборными Бразилии и России. Ничего неожиданного не произошло: россияне проиграли шестой матч подряд, на сей раз со счетом 1:5.

Лучше бы этого матча вообще не было. С самого начала турне сборной России по Южной Америке выглядело несколько авантюрной идеей. Из запланированных изначально трех встреч (россияне должны были сыграть еще с командами Аргентины и Колумбии) сумели организовать только один. Из-за этого весь график пребывания национальной команды в Америке стал походить скорее на туристическую поездку, нежели на серьезное мероприятие. Ко всему прочему Анатолий Бышовец не смог получить в свое распоряжение практически ни одного из футболистов, в которых нуждался, поскольку их не отпустили клубы. В этом нет ничего удивительного, так как любой тренер прекрасно понимает, что отправлять игрока на неделю в непонятную поездку не просто бессмысленно, но еще и небезопасно.
       Сборная России отправилась в Рио-де-Жанейро в понедельник, оттуда пришлось лететь еще несколько часов на северо-восток Бразилии, до города Форталеза. Таким образом, только во вторник россияне, проведя в дороге более 30 часов, прибыли в Форталезу, которая встретила их 40-градусной жарой и почти 100-процентной влажностью — город расположен близко к экватору. Не успев ни акклиматизироваться, ни вообще отдохнуть, сборная уже на следующий день после прибытия вышла играть с четырехкратными чемпионами мира.
       Собственно говоря, и сами бразильцы прекрасно знали цену этому матчу. В местной печати постоянно проскальзывало крайне несерьезное отношение к российской команде, которую называли "никому не известной".
       Как и вся поездка, игра началась через пень-колоду. На стадионе погасло освещение: рядом с ним столкнулись два автобуса, снеся столб с питающими стадионные прожекторы проводами. Через 25 минут свет наладили, а еще через три минуты Джованни Элбер открыл счет, замкнув прострел Аморозо. Через 17 минут уже сам Аморозо выиграл верховую борьбу с тремя защитниками и пробил в дальний угол ворот Андрея Новосадова. В конце первого тайма Ривалдо, реализовал пенальти, который сам и заработал. Четвертый гол на счету защитника Маркуша Ассунсао: после его удара со штрафного голкипер россиян Андрей Новосадов не удержал мяч в руках. Через минуту Новосадова заменил Андрей Чичкин.
       Немного подсластил горькую пилюлю Олег Корнаухов, забивший гол престижа с пенальти, назначенного за снос форварда сборной России Александра Панова. Однако несколько минут спустя Аморозо поставил точку в матче, дальним ударом застав врасплох Чичкина.
       Делать какие-либо выводы относительно перспектив сборной России на основе этой игры, конечно же, нельзя. Все-таки соперники мало того что выше классом, но еще и изначально находились в более выгодных условиях. Собственно именно об этом и говорил Бышовец до отъезда в Бразилию.
       Сборная возвращается в Москву только 25-го числа. До этого футболисты будут греться на солнце. А у руководства национальной команды есть время в спокойной обстановке подумать о будущем сборной России, потерпевшей шестое поражение подряд.