НХЛ

"Ураган" взлетает, "Лавина" падает
       Три недели минуло с того дня, как стартовал чемпионат Национальной хоккейной лиги. Какие-то серьезные выводы делать рано, но уже ясно одно: число претендентов на звание сильнейшей команды в этом году будет больше, чем обычно.

Таблицы трех из шести дивизионов выглядят сейчас по меньшей мере непривычно для любителей хоккея. Особенно много сюрпризов на Востоке. Главная неожиданность — хороший старт "Каролины", в воротах которой блещет Артур Ирбе. Кстати, латышский легионер "Урагана" на минувшей неделе в матче против "Чикаго" впервые в этом году и в 14-й раз в своей карьере отстоял на ноль. Таким образом, он довел свой показатель надежности до 0,84 шайбы за матч (для сравнения: у идущего на втором месте чикагца Марка Фитцпатрика, который к тому же сыграл в два раза меньше матчей, чем Ирбе, 1,13 шайбы за игру). А знаменитый Доминик Гашек вообще не входит сейчас по этому показателю даже в десятку. Чех, по всей видимости, не привык еще к изменению правил лиги: сокращены габариты вратарской амуниции, уменьшена вратарская площадка, а ворота были отодвинуты подальше от заднего борта.
       Причины удачного старта другого недавнего аутсайдера "Торонто" вряд ли объясняются удачной игрой голкипера Феликса Потвена. Ведь "Кленовые листья" пропустили в восьми матчах очень много — 21 шайбу. Зато забросили 26, больше всех в своей конференции. Генеральный менеджер Пэт Куин, до этого работавший в "Ванкувере", в этом сезоне, похоже, решил сделать ставку на россиян. Сейчас за "Торонто" выступают пятеро наших: защитники Дмитрий Юшкевич, Даниил Марков, Александр Карповцев, нападающие Игорь Королев и Сергей Березин.
       Надо сказать, что Пэт Куин уже пытался создать "русскую" команду, когда еще работал в Виннипеге. Тогда он собрал в тренировочном лагере "Джетс" аж 13 воспитанников советского хоккея. Но его в городе не поняли и потребовали сменить кадровую политику.
       Вплотную за "Торонто" в Северо-Восточном дивизионе идет "Бостон брюинс". Это тоже неожиданность. Вчера "Медведи" проводили второй подряд матч со своим извечным соперником "Монреалем". В первой встрече в Монреале американцы вдоволь поиздевались над канадцами, разгромив их со счетом 9:2. Лучший новичок прошлого сезона Сергей Самсонов и его старший партнер по тройке украинец с американским паспортом Дмитрий Христич делали на площадке чуть ли не все что хотели. Оба забили по голу, а Христич записал на свой счет еще и две результативные передачи.
       Но вчера в Бостоне все было по-другому. Открыв счет на 16-й минуте первого периода (численное большинство реализовал Стив Хайнце), хозяева "закрылись". Они оборонялись отчаянно до последней минуты второго тайма. Но когда до перерыва оставалась 41 секунда, монреальцы тоже реализовали лишнего — цели достиг точный бросок Брайана Саважа. Итог — ничья.
       Удачная игра других нынешних лидеров дивизионов сенсацией никак назвать нельзя. "Детройт" есть "Детройт". Это сильнейшая команды лиги 90-х. В последнем туре "Красные крылья", правда, оступились в соседнем Сент-Луисе. Все решил буллит, который реализовал Джефф Куртнолл — кистевым броском он послал шайбу над плечом Криса Осгуда.
       Проиграл вчера и другой фаворит сезона — "Филадельфия". В Канате, городе-близнеце Оттавы, Эрик Линдрос и его партнеры не устояли против "Оттавы сенаторс", за которую выступает Алексей Яшин. Экс-динамовец, правда, не отличился, но все три гола забили европейцы: два — швед Андреас Юханссон и один — чех Радек Бонк. Капитан "Филадельфии" Эрик Линдрос проявил себя дважды. Один раз, когда уложил на лед шведа Андреаса Даккеля. Скандинав получил сотрясение мозга и рваную рану на лице (потом ему наложили 30 швов) и, прежде чем подняться, пролежал на льду 12 минут. Ну а второй раз — когда провел шайбу в меньшинстве.
       Несмотря на неудачи, "Детройт" и "Филадельфия" лидируют в своих дивизионах. Оправдывает репутацию сильной команды и "Даллас старс". Первое место "Эдмонтона", который очень неплохо сыграл в последнем розыгрыше Кубка Стэнли, тоже мало кого удивляет.
       А вот последнее место "Колорадо" в дивизионе по меньшей мере неожиданно. Вчера команда усилиями своего капитана Джо Сакика вырвала ничью во встрече с другим неудачником октября — "Сан-Хосе". Но все равно положение "Лавины" сейчас плачевно. До сих пор его руководство не может договориться о новом контракте с ведущим защитником Сандисом Озолиньшем. Генеральный менеджер "Колорадо" Пьер Лакруа пожаловался вчера, что агент латыша Пол Теофанус отказывается говорить с ним. Последний, в свою очередь, объяснил это несерьезностью предложений. По данным денверской печати, хозяева команды предлагают Озолиньшу трехлетний контракт на $9,6 млн, сам хоккеист хотел бы получать не меньше $4,5 млн в год.