"Кубок Кремля"

Анна Курникова играла на Кубке Кремля лишь день

Первый день женского Кубка Кремля принес много сенсаций. Анна Курникова рассталась с надеждами выиграть свой первый в жизни турнир WTA: она проиграла уже на старте. Зато другая российская теннисистка, только начавшая играть во взрослых турнирах Надежда Петрова одолела саму Иву Майоли — прошлогоднюю победительницу Roland Garros.

Открывала турнир Елена Лиховцева, которая на центральном корте встречалась с румынкой Руксандрой Драгомир. Это спортсменки примерно одного класса (Лиховцева сейчас 27-я в мировой классификации, Драгомир — 34-я), и неудивительно, что матч получился интересным и упорным: он длился два часа с лишним. Все решилось в третьем сете, в котором Елена сумела взять три последних гейма.
       Лиховцева, наша вторая по силе теннисистка после Анны Курниковой, достаточно спокойно восприняла упорное сопротивление румынки. "Я почти не сомневалась, что с Драгомир мне придется играть три сета,— сказала она после матча.— Ведь это происходит всякий раз, когда мы встречаемся с ней на корте. Например, в недавнем матче на Lipton Championship я вырвала победу на тай-брейке. А вообще я сейчас нахожусь не в лучшей форме. Неделю назад я болела и до Кубка Кремля почти не занималась физической подготовкой. Возможно, поэтому допускаю много ошибок при ударах. Да и подача не шла. Никак не могла здесь привыкнуть подбрасывать мяч: стадион огромный, потолок где-то высоко..."
       Лиховцевой вообще досталась крайне неудобная турнирная сетка: следующий матч она проведет против Винус Уильямс, первой ракетки нынешнего Кубка Кремля. Елена признала, что и сама считает американку в этой встрече фаворитом. "С другой стороны, такое положение вещей мне на руку. На мне не будет психологической ответственности,— заметила она.— Кстати, в прошлом году я играла с Уильямс. Потерпела поражение в двух сетах, но не без борьбы. Так что постараюсь победить, но если и проиграю, то, откровенно говоря, расстраиваться не буду".
       Елена Дементьева гораздо моложе Лиховцевой, однако волевые качества у нее оказались не хуже. Играя с Карой Блэк из Зимбабве (в теннисном мире намного известнее два брата этой спортсменки — Уэйн и Байрон), Дементьева долго не могла приспособиться к агрессивному стилю соперницы. Безнадежно уступила в первом сете, затем отдала инициативу во втором... В общем, казалось, что Блэк скоро со спокойной совестью уйдет готовиться к матчу второго круга, но тут произошло чудо. Дементьева взяла несколько геймов подряд, и в решающем сете дело дошло до тай-брейка. В нем сломленная Блэк уже практически не сопротивлялась. Тем временем еще одна россиянка Татьяна Панова уступила многоопытной Наталье Зверевой из Белоруссии.
       И наконец, главной неожиданностью первого дня турнира стал успех Надежды Петровой, которая только в этом году стала выступать в профессиональных соревнованиях. Да, Петрову называют восходящей звездой, но все равно вряд ли кто-нибудь предвидел, что ей по силам обыграть победительницу Открытого чемпионата Франции 1997 года хорватку Иву Майоли.
       Петрова, получившая wild card на Кубок Кремля, сделала ставку на мощные удары. Майоли пыталась противопоставить им тактику и расчет. Когда во втором сете Майоли, выигравшая первую партию на тай-брейке, повела 5:2, подумалось, что опыт все же возьмет верх над юношеским азартом. Но этого не произошло. Стоило хорватке чуть-чуть устать, как Петрова легко пробила ее оборону. Трибуны "Олимпийского" переживали даже больше, чем за Лиховцеву. То и дело раздавались крики: "Надя, дожми ее!" И Петрова дожала: в третьем сете Майоли не удалось взять ни одного гейма.
       Увы, тут же произошла еще одна сенсация Кубка Кремля: Анна Курникова проиграла в трех сетах итальянке Сильвии Фарине.