Россия—Италия 5:0

«Анжи» и «Рубин» разбили «Удинезе» и «Интер»

«Анжи» за тур до окончания группового этапа Лиги Европы гарантировал себе выход в play-off Лиги Европы, обыграв в домашнем матче «Удинезе» — 2:0. «Рубин», попавший туда еще раньше, разгромил — 3:0 — на своем поле другой итальянский клуб — «Интер» — и забронировал за собой первое место в группе.

В матче на московском стадионе «Локомотив» три очка кровь из носу нужны были не использующим эту арену в еврокубках как домашний махачкалинцам, а отстававшему от него в таблице группы A на три балла «Удинезе», но острее в нем выглядели хозяева. Повести они могли еще на исходе стартовой четверти часа игры, когда Олег Шатов обработал передачу Юрия Жиркова и здорово пробил по воротам. «Удинезе» выручили среагировавший голкипер Желько Бркич и перекладина, в которую от него срикошетил мяч.

Моменты возникали у «Анжи» и после этого эпизода. Иногда — очень хорошие. Но до перерыва гости вытерпели, а отдохнув, чуточку осмелели, и Владимиру Габулову однажды, например, пришлось отражать удар головой метров с пяти — к счастью, для вратаря несильный.

Но открыл счет «Анжи». При подаче углового Кристофер Самба растолкал мешавших ему в штрафной оппонентов и добрался до мяча. А буквально через пару минут Самуэль Это’о, «зацепившись» за линию офсайда и дождавшись паса от Ласины Траоре, увеличил преимущество махачкалинцев. Выиграв, они гарантировали себе весеннее продолжение Лиги Европы, вне зависимости от того, чем обернется для них выезд в заключительном туре в Швейцарию на матч с «Янг Бойз».

Шедшие вровень «Рубин» и «Интер» еще в прошлом туре обеспечили себе выход в play-off. Так что можно было подумать, что в их матче ничего стоящего на кону не стоит. На самом деле первое место в группе H, которое они, по сути, разыгрывали в Казани, тоже стоит дорого. Команда, финишировавшая на верхушке таблицы, имеет гораздо больше шансов получить в 1/16 финала соперника попроще.

Начался этот матч удачно для «Рубина». Он забил в первой же атаке. Прострел Алана Касаева итальянцы прерывали так неудачно, что вышел удар по собственным воротам в упор. Голкипер Вид Белец с ним справился, но если бы он справился еще и с расстрелом поспевшего на отскок Гёкдениза Карадениза, это был бы, пожалуй, уже перебор.

А дальше пошел футбол, который равнодушного к результату болельщика вполне мог бы усыпить. В штрафную мяч залетал крайне редко, а если и залетал, все равно не создавал никакой угрозы. И если кто-то думал, что великий «Интер» казанская удача сразу же разозлит и раззадорит, то он сильно ошибался. Он шел вперед, но без того энтузиазма, чтобы всерьез опасаться за «Рубин». Впрочем, к тому, что европейские гранды матчи в Лиге Европы не рассматривают как площадку, где надо драться изо всех сил, все давно должны были привыкнуть.

Но после перерыва «Интер», игравший полурезервным составом, оживился. Оживился прилично, и в середине второго тайма можно было уже говорить о его давлении на «Рубин». Великолепный шанс упустил вышедший на замену Родриго Паласио. Он аккуратно отправлял мяч в дальний угол мимо Сергея Рыжикова и, казалось, тот туда должен был вкатиться. Но траекторию оборвала не сетка, а стойка ворот.

«Интер» увлекся атакой, но вместо гола заработал неприятности на собственную голову. Саломон Рондон откликнулся на длинный заброс мяча, оттер опекуна, рванул вперед и отправил мяч в сетку. А в концовке он же добил гранда. Теперь финальный матч в группе с сербским «Партизаном» превратился для казанцев в тренировочный. «Интер» уже не в состоянии лишить их лидерства.