Баскетбол. Евролига

Наш американец переиграл немецкого

В среду три российских клуба стартовали в розыгрыше мужской баскетбольной Евролиги. ЦСКА и "Автодор" добились побед, а вот "Самара" свой первый матч проиграла.

Армейцы играли на выезде с берлинской "Альбой". Семь тысяч немцев пришли во дворец спорта, носящий имя легендарного боксера Макса Шмелинга, чтобы поддержать свою команду, которую тренирует один из самых известных специалистов в Европе югослав Станислав Пешич. Но по-настоящему порадоваться им так толком и не пришлось. ЦСКА сразу же навязал "Альбе" свою игру, и лишь один раз по ходу матча армейцы уступали соперникам в счете. К 15-й минуте они вели 27:16, а на перерыв ушли с преимуществом в 12 очков.
       В начале второго тайма, правда, у немцев начала получаться игра, которая помогла им в прошлом сезоне дойти до четвертьфинала Евролиги. Они даже сократил разрыв до трех очков. Но в решающие минуты блеснул американец Рэнди Уайт, проводивший свой первый международный матч в составе ЦСКА. Несмотря на то что он находится сейчас не в самой лучшей физической форме, центровой армейцев стал самым результативным в своей команде, набрав 15 очков, а во втором тайме в целом справился с опекой своего визави и соотечественника Менделла Алексиса.
       Полностью переиграл своего оппонента — еще одного американца Кивайна Гэрриса — и Василий Карасев, которому немецкая команда хорошо известна: он выступал за нее в прошлом сезоне, но ушел, потому что не смог договориться о сумме нового контракта. Заменил его, к слову, именно Гэррис. Болельщики поначалу освистывали Карасева, едва он касался мяча, но потом успокоились, а на последних минутах освистывали уже Гэрриса.
       Хотелось бы отметить также тот факт, что, попав, как и другие клубы, после кризиса в сложнейшее финансовое положение, армейцы не опустили руки и сумели провести без больших потерь выездной матч. Президент ЦСКА Александр Гомельский провел переговоры с "Аэрофлотом", в результате чего для команды были куплены билеты с большой скидкой.
       А в Саратове "Автодор" встречался с итальянским клубом "Варезе". Обе команды дебютировали в Евролиге. В этом матче все решилось на последних минутах. У хозяев хладнокровно сыграли два легионера — литовец Эйникис и латыш Штелмахерс. Несколько раз очень важные очки приносил и Андрей Фетисов, который и стал в своей команде самым результативным игроком, набрав 22 очка.
       В Самаре матч получился не менее упорным. К сожалению, у хозяев не нашлось игрока, способного переломить ход борьбы. Французы все время вели в счете, волжане старались, но нервничали и ошибались порой в самых простых ситуациях. Сумели они собраться только в конце встречи, дважды даже сравнивали счет.
       Самый интересный матч первого тура состоялся в Болонье, где встречались два соперника ЦСКА по группе и два чемпиона Евролиги — нынешний обладатель титула итальянский "Киндер" и греческий "Олимпиакос", который завоевал Кубок европейских чемпионов год назад. "Киндер", лишившийся незадолго до матча нескольких ведущих баскетболистов, проиграл.
       Из других матчей можно выделить встречу в группе A — испанского "Таугреса" с французским "По-Ортезом". Испанцы вырвали победу лишь в овертайме. Разгромное поражение потерпел "Жальгирис", уступивший на выезде турецкому "Фенербахче". Атакующее трио хозяев — Ибрагим Кутлуай (33 очка), Марко Милич (24) и Махмуд Абдул-Рауф (19) — не оставило ни единого шанса литовцам, у которых лучшими были американец Тайес Эдни и Томас Масюлис, набравшие по 14 очков. Принципиальный матч состоялся в Белграде. Югославская "Црвена звезда" в упорнейшей борьбе проиграла хорватской "Цибоне" — 66:69. Здесь все решила удачная игра единственного легионера "Цибоны", американца Чаки Эткинса, набравшего 26 очков.