Прощальный матч Рината Дасаева

Дасаев больше не встанет

В среду на стадионе "Динамо" прошел прощальный матч Рината Дасаева. Его команда, за которую выступили футболисты сборной СССР конца 80-х, встречалась со сборной клубов России и уступила 1:3.

В среду Дасаев надел капитанскую повязку сборной не только потому, что был виновником торжества,— именно он и носил ее в конце 80-х. Главный тренер киевского "Динамо" и сборной СССР Лобановский не жаловал иногородних игроков, но вратарь "Спартака" все же был капитаном его команды. Сам Валерий Васильевич не приехал, но практически все его знаменитые подопечные из киевского "Динамо" были — Олег Кузнецов, Анатолий Демьяненко, Павел Яковенко, Александр Заваров, Алексей Михайличенко, Леонид Буряк, Иван Яремчук, Игорь Беланов, Олег Блохин, Олег Протасов, Геннадий Литовченко, Виктор Чанов. Прилетел даже из Венгрии Василий Рац, нынешняя деятельность которого уже не связана напрямую с футболом.
       Помимо бывших киевских динамовцев за сборную СССР выступили Александр Чивадзе, Тенгиз Сулаквелидзе, Рамаз Шенгелия и прилетевший буквально за несколько часов до матча Хорен Оганесян. Естественно, что вышли на поле и бывшие партнеры Дасаева по "Спартаку" — Сергей Родионов, Юрий Гаврилов, Федор Черенков, Вагиз Хидиятуллин. Самому младшему из вышеназванных игроков, Павлу Яковенко, 33 года, самому старшему, Олегу Блохину,— 45.
       Основу же сборной клубов России составили нынешние спартаковцы, среди которых был 37-летний Сергей Горлукович. И иногда во время матча с трибун доносилось: "Горлукович, помоги ветеранам".
       Ветераны, среди которых было три действующих футболиста — Заваров, Протасов и Яремчук,— попросили соперников сыграть в полную силу. И с первых же минут сборная России бросилась в атаку. К 30-й минуте она уже выигрывала 3:0. Веретенников, Канищев и Бузникин быстро вернули героя вечера и его друзей на землю. Все три гола были из разряда неберущихся. Но при этом Дасаев вытащил еще два очень трудных мяча. Ветеранов явно подвела малоподвижная оборона, хотя в атаке они бегали очень живо. А вообще симпатии болельщиков были на их стороне. Гол же в ворота Руслана Нигматуллина, заменившего во втором тайме спартаковца Александра Филимонова, с пенальти забил Игорь Беланов.
       На 35-й минуте Сергей Хусаинов прервал матч. Ринат Дасаев поднял вверх руки. Все — пришла пора уходить. Трибуны начали скандировать: "Да-са-ев!" Вратари обеих команд побежали к центру поля. Там Дасаев передал свои перчатки Филимонову. Затем Ринат сделал круг по беговой дорожке, бросая на трибуны вратарские перчатки, которые доставал из большого мешка, сфотографировался с друзьями и покинул поле. Для москвичей — навсегда. Но в других городах России и странах ближнего зарубежья в этом и следующем году его еще можно будет увидеть в воротах. Участники и организаторы матчей планируют проехать по СНГ с футбольным туром. Они собираются провести 12-14 таких же игр.
       26 лет назад прощался с футболом другой наш великий вратарь Лев Яшин. Московское "Динамо" играло со сборной мира. Вовсе не собираемся сравнивать эти матчи. Хочется сказать о другом. Когда у футболиста сборной Франции Юрия Джоркаеффа после прошлогодней встречи с участием сборной мира в "Лужниках" спросили, что ему в первую очередь приходит в голову, когда он слышит слово "Россия", он неожиданно сказал: "Прощальный матч Яшина". Джоркаеффу еще не исполнилось четыре года, когда отец взял его с собой в командировку в Москву, и Юрий своими глазами увидел последнюю игру великого вратаря. Было бы преувеличением, конечно, утверждать, что путь Джоркаеффа к званию чемпиона мира начался с прощального матча Яшина, но факт остается фактом: запомнил он его на всю жизнь. Очень хотелось бы, чтобы и в минувшую среду среди восьми тысяч болельщиков тоже сидел бы будущий чемпион мира.