Футбол. Чемпионат России

"Динамо" остается

После матчей 25-го тура российского футбольного первенства в турнирной таблице произошли стратегические изменения. ЦСКА, расправившийся с "Тюменью", обогнал "Локомотив" и вышел на второе место. А "Динамо", победившее железнодорожников, переместилось на 13-ю позицию и, скорее всего, сохранит место в высшем дивизионе.

Из трех клубов--участников европейских турниров только динамовцы заработали три очка. И хотя их соперник "Локомотив", потративший слишком много физических и моральных сил в Киеве, сумел сравнять счет через минуту после прицельного удара Олега Терехина, на большее прошлогоднего полуфиналиста Кубка кубков не хватило. А подопечные Георгия Ярцева сделали все, чтобы добиться победы и уйти из опасной зоны. Второй мяч на свой счет записал разыгравшийся в конце сезона Терехин, проведя свой юбилейный — 50-й — гол в первенствах. Главный тренер проигравших Юрий Семин остался недоволен результатом и судейством и после матча подал протест.
       "Спартак", без пяти минут чемпион, поделил очки с ростовчанами. В Черкизове Егор Титов, как и в первом матче Лиги чемпионов против австрийского "Штурма", открыл счет во втором тайме. Гости, настроенные более чем решительно, восстановили равновесие. Олегу Романцеву явно не понравилось, как сыграли его защитники. Наверное, поэтому он не пришел на послематчевую пресс-конференцию.
       ЦСКА летал в Тюмень и особых проблем за все 90 минут не испытал, хотя и был наказан одиннадцатиметровым штрафным ударом. Правда, к тому моменту армейцы уже вели 2:0, да и тюменец Асадов, пробивший пенальти, умудрился попасть в перекладину. Следующая атака армейцев завершилась голом Кулика, он же в концовке матча забил еще один мяч — 4:0. Седьмая подряд победа с сухим счетом под руководством Олега Долматова.
       Таким образом, можно сказать, что 26 сентября на стадионе "Песчаное" состоится центральный матч сезона — ЦСКА--"Спартак". Аншлаг обеспечен, что автоматически ставит перед болельщиками проблему лишнего билета, поскольку арена вмещает чуть больше 10 000 зрителей. Интрига острее некуда. В случае победы ЦСКА настроение у спартаковцев перед встречей с "Реалом" будет не самым радужным, а их преимущество в национальном первенстве сократится до шести очков. Побеждает "Спартак" — досрочно-официальное оформление золотых медалей.
       Похоже, что весь пьедестал почета в нынешнем сезоне окажется московским. "Ротору" предстоит помериться силами с ЦСКА в Москве и дома со "Спартаком" (гарантированные очки дома с "Балтикой", "Тюменью", возможно с "Торпедо"). Финиш "Локомотива" намного проще: три домашних матча с "Жемчужиной", "Ураланом", "Балтикой" и два выезда — во Владикавказ и Самару. ЦСКА из оставшихся пяти матчей четыре проведет в Москве — со "Спартаком", "Ротором", "Торпедо" и "Ростсельмашем", и только в последнем туре армейцам предстоит игра в Ярославле против "Шинника". Владикавказской "Алании" не удастся подняться выше пятого места, а стало быть, попасть в Европу можно будет только через розыгрыш Кубка России.
       Отсутствие мотивации в футболе частенько приносит неожиданные результаты — лидеры очки теряют, аутсайдеры их приобретают. Подобное применительно ко всем командам, кроме двух — "Тюмени" и "Балтики". Только чудом калининградцы смогут остаться в "вышке".