"Спартак" сделал шаг на место

Победив "Бенфику", он стал третьим в группе

Лига чемпионов

"Спартак" открыл счет победам в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Вчера в очень нервном матче, пережив непростую концовку, он одолел в "Лужниках" португальскую "Бенфику" — 2:1 — и покинул последнее место в турнирной таблице группы G.

Оба предыдущих матча группового турнира — с "Барселоной" и "Селтиком" — "Спартак" проиграл, ведя по ходу в счете. Но именно 1:0 вести ему не удавалось — первым забивал соперник. Вчера привычная для спартаковцев сюжетная линия оказалась нарушена. "Бенфике" он забил уже через три минуты после начала встречи. Динияр Билялетдинов сразу проверил голкипера лиссабонцев Артура ударом головой, а уже в следующей атаке тот ничего не смог сделать, чтобы уберечь гостей от пропущенного мяча.

Родилась эта атака с португальского обреза в центре поля и перехвата того же Билялетдинова. Дальше пошел пас на Хосе Хурадо, который сыграл в стиле искусных баскетбольных плеймейкеров: пауза, взгляд в сторону, обманывающий защитников, а мяч катится между тем в противоположную — на набегающего из глубины Рафаэла Кариоку. Бразилец пробил идеально — под ногой у метнувшегося навстречу Артура.

Потом раскрутилась игра, которая не должна была наводить болельщиков "Спартака" на неприятные мысли. Например, о том, что в двух предыдущих матчах лиги он пропустил шесть раз. В спартаковских воротах из-за травм Андрея Диканя и Сергея Песьякова находился третий по рангу голкипер команды — Артем Ребров. Однако до тревожных для него моментов дело доходило редко. А если вдруг доходило — как в тех случаях, когда Родриго пальнул верхом, а Неманья Матич низом,— Ребров справлялся уверенно.

Зато эта игра напоминала о том, что "Бенфика", хотя и имела пред туром, в отличие от "Спартака", набранный балл, не закатила в чужие ворота ни единого мяча, а красно-белые в нынешнем сезоне, может быть, далеко не идеальны в обороне, но с результативностью у них все более или менее в порядке. Они выглядели гораздо острее. И в середине первого тайма чуть не забили гол. Жано Ананидзе навесил справа, а Ари, которого тренер Унай Эмери вчера отправил не подыгрывать ударному форварду, а самому исполнять эту роль (подыгрывал в центре как раз Ананидзе), дотянувшись до неудобно приземлявшегося на газон мяча, отправил его, как могло показаться в первое мгновение, в сетку. Но встретился мяч не с ней, а с перекладиной.

А "Бенфика", не поражая резвостью и изобретательностью, скоро своего шанса все же дождалась. Она бездарно растранжирила четвертый угловой, но если после предыдущих мяч забирали спартаковцы, то тут он остался у лиссабонцев. Последовал еще один навес, теперь уже точный: выскочивший на угол вратарской Лима перенаправил его в ближний угол.

"Спартак" отреагировал на эту беду очень правильно. На переваривание ее он потратил пару минут, после чего штрафная "Бенфики" оказалась в жестокой осаде. Артуру снова пришлось крутиться и отбивать, скажем, непростой удар от Дмитрия Комбарова.

А перед перерывом "Спартак" разыграл не менее эффектную комбинацию, чем та, в которой отличился Кариока. Комбаров вырезал мяч на поймавшего темп Евгения Макеева, а тот прострелил на готовившегося подставлять ногу — уже без вариантов для "Бенфики" спастись — Ари. На траектории прострела, однако, возникла другая нога — Жардела. "Бенфику" она не уберегла — просто вместо гола Ари получился автогол лиссабонского защитника.

Во второй тайм "Спартак" вошел не менее энергично, чем закончил первый. Опять — серия интересных атак, опять — моменты. Опять — чувство, что еще немножко и оборону гостей удастся прорвать.

Не удалось. А минуте на 65-й для "Спартака" настали трудные времена. Кажется, в физике "Бенфика" красно-белых все-таки вчера превзошла. Превосходством в классе это, правда, сдобрено не было, однако лимит ошибок спартаковская защита, проспав Лиму, как выяснилось, не исчерпала. Нервов болельщикам хозяев в концовке пришлось потратить кучу. Речь и о скидке Макеева прямо на ногу Эдуардо Сальвио, после которой тот, выйдя один на один с Ребровым, пробил мимо, и об очередной спартаковской потере, после которой Лима, затормозив в штрафной, стрелял фактически на поражение,— на амбразуру бросился Николас Пареха.

Пропустив втрое меньше еврокубковой "нормы", до победы "Спартак" дотерпел и ушел с последнего места в группе G, которое теперь — во всяком случае до следующего матча со спартаковцами через две недели в Португалии — принадлежит "Бенфике".