US Open-98

Патрик Рафтер едва не нарушил традицию

В Нью-Йорке на кортах теннисного стадиона Flushing Meadow продолжается последний в нынешнем сезоне турнир из серии Большого шлема — Открытый чемпионат США. В первом же круге чуть не выбыл из борьбы один из главных фаворитов, австралиец Патрик Рафтер. Для победы над марокканцем Хишамом Арази ему понадобилось провести все пять сетов, причем по ходу матча он проигрывал 0:2. Свои стартовые матчи выиграли россияне Анна Курникова и Марат Сафин.

Никогда еще в истории US Open действующий чемпион не проигрывал в первом круге. Патрик Рафтер был близок к тому, чтобы нарушить эту традицию. После прошлогодней победы на этом турнире он, естественно, считался одним из главных фаворитов нынешнего чемпионата. Но Хишам Арази оказался достаточно крепким орешком. И если бы он сыграл чуть собраннее, турнир мог остаться без своей третьей ракетки. Арази выиграл первые два сета с одинаковым счетом 6:4, но потом в дело вмешался судья Норман Крист. В третьем сете в спорной ситуации он принял решение в пользу Рафтера. А марокканец настолько болезненно отреагировал на это, что практически перестал играть. Вместо этого он то и дело принимался спорить с Кристом.
       После матча Арази не скрывал своего отношения к судье: "Ненавижу я этих снобов, которые сидят в судейском кресле и делают вид, будто что-то понимают". На вопрос, почему он не смог удержать преимущество, африканский теннисист дал такой ответ: "А как его удержишь? Судья ничего не понимает, да еще трибуны болели против меня. Но у меня еще будет шанс взять реванш".
       Очень напряженным получился и матч между прошлогодним финалистом US Open британцем Грегом Руседски и южноафриканцем Уэйном Феррейрой. Чаша весов все время колебалась. В четвертой партии у Феррейры было два матч-пойнта, которые он не сумел использовать. В итоге выиграл Руседски, посеянный в Нью-Йорке под шестым номером. Англичанин не скрывал, что ему повезло: "Уэйн очень хороший игрок, и сегодня у меня было больше шансов проиграть, чем победить".
       За пару часов до выхода Рафтера и Арази на Центральный корт на нем же Винус Уильямс устроила показательный урок игры в теннис Елене Вагнер из Германии. Преимущество американки было настолько велико, что даже счет 6:0, 6:1 не отразил реального реального соотношения сил в этом матче. В какой-то момент Вагнер вообще бросила играть и даже попыталась подать с руки, что вызвало смех на трибунах. В отличие от соперницы Уильямс была настроена серьезно. Играла она очень мощно. Достаточно сказать, что скорость ее подачи практически постоянно превышала 160 км/ч. Кстати, именно Винус Уильямс принадлежит женский рекорд по этому показателю — 201 км/ч. После матча победительница пребывала в прекрасном настроении. "Веселая получилась игра,— сказала она.— Это был не теннис, а скорее спектакль". Винус заявляет, что намерена выиграть этот турнир, на котором в прошлом году она впервые добилась крупного успеха. "Год назад я дошла до финала, но не смогла использовать свой шанс. Если он мне представится еще раз, я его не упущу",— заявила теннисистка.
       Удачно начали выступления на US Open Анна Курникова и Марат Сафин. Посеянная под 15-м номером Курникова в двух сетах расправилась c француженкой Леа Жирарди. Марат Сафин в четырех сетах победил опытного шведа Магнуса Густафссона, занимавшего в свое время 10-ю строчку рейтинга ATP.