«Динамо» киевское сильнее загребского

Киевляне выиграли у чемпиона Хорватии во втором туре Лиги чемпионов

Киевское «Динамо» одержало первую победу на групповом этапе Лиги чемпионов. В среду на своем поле киевляне взяли верх над аутсайдером группы А загребским «Динамо» — 2:0. В группе C, где выступает «Зенит», уступивший «Милану», свой лидерский статус подтвердила «Малага», разгромившая «Андерлехт» со счетом 3:0.

После разгрома в Париже (от ПСЖ со счетом 0:3) на старте группового турнира у киевлян не оставалось иного выхода, кроме как брать три очка на своем поле в матче против потенциально самой слабой команды группы A загребского «Динамо», также начавшего турнир с поражения (от «Порту» — 0:2).

Команда Олега Блохина, проводившего свой второй матч у руля «Динамо» после увольнения Юрия Семина, начала агрессивно, особо налегая на фланги, бомбардируя штрафную загребского «Динамо» навесами и прострелами, и уже на третьей минуте они добились своего: Огнен Вукоевич подал, а Олег Гусев, опередив оппонента, головой вколотил мяч в ворота. Не прошло и минуты, как после очередного навеса мяч из «девятки» после удара Брауна Идейе с огромным трудом вытащил голкипер гостей Иван Келава.

Впрочем, стартовый запал хозяев достаточно быстро иссяк, и киевляне вновь, как и во многих матчах сезона, стали с трудом контролировать мяч в центре поля. В итоге игроки хорватской команды перехватили инициативу, играли достаточно задорно, но особой остроты у ворот Александра Шовковского не было. Между тем хозяева удачно подловили чемпиона Хорватии на контратаке. Тайе Тайво прострелил с фланга, и Йосип Пиварич срезал мяч в свои ворота — 2:0.

Под конец тайма киевское «Динамо» основательно прижало соперников к воротам и еще дважды могло увеличить свое преимущество. Сначала Идейе с фланга прострелил в центр штрафной и Андрей Ярмоленко бил в касание — угрозу отразил вратарь. А потом затяжная позиционная атака киевлян, на протяжении которой они сделали несколько передач в пределах штрафной, закончилась ударом Нико Кранчара — и снова в руки Ивану Келаве.

Во втором тайме гости, наконец понявшие, что терять уже нечего, большими силами пошли вперед. Правда, Дуйе Чоп пробивал с линии штрафной, но прямо в руки Шовковского, а в конце первой трети тайма уже сам вратарь киевлян едва не привез гол в свои ворота: выбивая мяч, он попал в нападающего, и мяч чуть не срикошетил в ворота.

В концовке Блохин заменами освежил игру на флангах, выпустив вместо Гусева и Ярмоленко Раффаэла и Адмира Мехмеди. И хозяева спокойно довели матч до победы. Однако заработав первые очки в группе, киевляне поменялись с загребцами местами, уступая вторую строчку по дополнительным показателям своему недавнему обидчику ПСЖ. Парижане в среду гостили у «Порту». Упорный матч завершился победой хозяев с минимальным счетом. Единственный мяч за две минуты до конца основного времени встречи забил колумбийский полузащитник Хамес Родригес.

В группе С, где выступает петербургский «Зенит», дебютанта турнира испанская «Малага» одержала вторую победу подряд с разгромным счетом. Выиграв две недели назад у чемпиона России (3:0), в среду четвертая команда Испании по итогам прошлого сезона с тем же счетом расправилась в гостях с сильнейшей командой Бельгии «Андерлехтом». Дубль оформил португальский хавбек Элизеу. С шестью очками «Малага» единолично возглавляет «квартет», опережая «Милан» на два балла.