"Спартак" обыграли по подсказке

Оставшись в меньшинстве, он уступил на своем поле "Селтику"

Лига чемпионов

"Спартак" потерпел второе подряд поражение в Лиге чемпионов со счетом 2:3. Две недели назад он уступил в гостях великой "Барселоне", вчера — на своем поле, в "Лужниках", далеко не такому великому "Селтику". Спартаковцы, отыграв перед перерывом быстро пропущенный гол, сразу после него повели, но вскоре остались в меньшинстве и дважды позволили шотландской команде, сохранившей красно-белым статус аутсайдера группы G, забить.

За пять минут до перерыва "Спартаку" удалась роскошная атака. В ней все было в масть: длинный, из центра поля, и очень точный пас Кима Чельстрема, рывок на него Ари и его мягкая, в касание, скидка на Эммануэля Эменике. Настолько мягкая, настолько удобная, что тому надо было с двух метров закатить мяч в ворота,— задачка простейшая.

Гол был красивым, запоминающимся. Но если бы не он, то первый тайм для "Спартака" следовало признать катастрофически неудачным.

Насчет того, насколько опасен "Селтик" — команда со славной историей, но сегодня имеющая довольно скромный состав и выступающая в посредственном по уровню чемпионате,— существовали разные мнения. По стартовому отрезку вчерашнего матча можно было подумать, что безопасен совершенно. "Спартак" за две с половиной минуты трижды добился права подать угловой у шотландских ворот, а "Селтик" даже не мог отодвинуть от них игру. Складывалось ощущение, что для этой команды две подряд точные передачи — уже серьезное достижение, норма — одна.

Но когда у "Селтика" впервые вышло их сделать чуточку больше, "Спартак" пропустил. Первая же шотландская вылазка за центральную линию разрезала спартаковскую защиту с такой же легкостью, с какой острый нож режет растопленный на огне кусок масла. Микаэль Лустиг справа прострелил на Гэри Хупера, а тот, опередив Николаса Пареху, закатил мяч в сетку без шансов проявить себя для подменявшего травмированного Андрея Диканя Сергея Песьякова.

После этой удивительной удачи "Селтика" не изменилось ровным счетом ничего. "Спартак" гулял по чужой половине, но не создавал там ничего из того, что тянет на моменты, по поводу которых потом принято отчаянно переживать. А "Селтик" вроде бы являл собой в целом пример команды, шальным образом очутившейся в главном еврокубке, но при этом время от времени огрызался так, что у тренера красно-белых Уная Эмери, должно быть, екало сердце.

Скажем, под занавес атаки, очень похожей на ту, героем которой стал Хупер, Крис Коммонс не добрался до ворот лишь потому, что в штрафной наткнулся на ногу Хуана Инсаурральде: причины назначать пенальти судья Тони Шапрон не обнаружил. Вскоре "Селтик" уколол уже не правым, а левым флангом, откуда пошел навес Йоргоса Самараса на Хупера. Форвард опять забил — головой, но успев залезть в крохотный, полшага, офсайд.

И лишь в концовке тайма "Спартак" из владения территорией извлек пользу. Сначала заработал штрафной, ударом с которого Пареха заставили лететь в угол голкипера Фрэзера Форстера, а вскоре соорудил тот самый гол-шедевр, напрашивавшуюся за тайм "двойку" переправив на "четверку с минусом".

Следующий мяч "Спартак" забил сразу после того, как отдохнул. Ари пальнул издали. Мяч после рикошета, кажется, шел не в створ, а за линию, но Форстер решил отбить его. Как выяснилось — на свою беду. Отскок подобрал Деми Де Зеу, прострелил мимо лежащего на газоне вратаря, и Эменике снова с удовольствием записал в актив легкий гол.

Ситуация вроде бы не предвещала "Спартаку" бед: он повел, "Селтик" на команду, которая может играть не только на чужих ошибках, не тянул. Но беду спартаковцы привезли себе сами. Они потеряли мяч в центре поля, откуда последовал пас на Хупера, потерянного защитниками. Тот убегал один на один с Песьяковым, когда перед штрафной его сзади свалил Инсаурральде. Шапрон нарушение пропустил, но кто-то из помощников несколько секунд спустя подсказал ему, что спартаковца надо удалять.

В меньшинстве хозяева продержались недолго. Прострел с левого фланга транзитом через двух футболистов "Селтика" долетел до совершенно одинокого Джеймса Форреста. Песьяков его убойный удар смог отбить ногой, но мяч рикошетом от Дмитрия Комбарова проник все-таки в сетку.

Ничья по той игре, что шла дальше, казалась уже неплохим для "Спартака" результатом. Однако и ее он не удержал, проворонив на последних минутах навес — с той же левой бровки, на который выше всех выпрыгнул длиннющий Самарас.

После этого поражения "Спартак" остался аутсайдером группы G, вне зависимости от того, как поздно ночью закончился матч "Бенфики" (в первом туре она сыграла с "Селтиком" вничью) и "Барселоны".