Баскетбол

Сборная России выиграла самый драматичный матч чемпионата мира

"Я уже почти полвека в баскетболе, но такого еще не видел",— сказал после полуфинала Россия--США Сергей Башкин, который был вторым тренером сборной СССР на Олимпиаде в Мюнхене. Тогда он был свидетелем "золотого паса" Ивана Едешко, выведшего на бросок Александра Белова. Развязка нынешнего матча с американцами оказалась столь же драматичной. Сборной России хватило 3 минут и 10 секунд, чтобы отыграть 10 очков и вырвать победу. А если бы играть оставалось 3 минуты и 10 с половиной секунд, в финал вышла бы сборная США. Из Афин передает корреспондент Ъ АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК.

Главные события в этом матче начались за 6 минут 21 секунду до конца игрового времени. После эффектного прорыва Джимми Кинга на табло загорелось 52:62 в пользу сборной США. Зал впервые в тот вечер обреченно замолк — на трибунах сидели лишь россияне и не любящие американскую команду греки.
       Прошло еще две минуты, а разрыв сократился лишь на два очка, чтобы тут же вновь восстановиться: Сэссер внес мяч сверху в кольцо двумя руками. 3.10 до конца, наши вновь упираются в стену под щитом сборной США. Проходит еще 20 секунд, но брешь в обороне американцев так и не найдена. Все кончено?
       Но через 35 секунд игрового времени появляется робкая надежда. У Куделина проходит блестящий пас на Михайлова, наш центровой с фолом вводит мяч в кольцо. Мяч со штрафной отметки летит мимо, но американец Миллер, так и не перейдя за середину поля, толкает Панова. Поскольку 8 фолов у сборной США уже есть, Панов забрасывает два штрафных, и счет становится 58:64. Американцы снова переходят на нашу половину, наши дважды фолят, но это всего лишь пятое и шестое нарушение сборной России во втором тайме, и штрафные не бьются. В конце концов, вводя мяч из-за лицевой, американцы ошибаются, и мячом завладевают наши. Еще есть шансы!
       И тут настает первый кульминационный момент в концовке матча. После неподготовленного броска Бабкова мяч бьется о дужку кольца и попадает прямо в руки Оливеру. На него налетает стоявший вроде бы далеко от места отскока Куделин, завязывает борьбу и вынуждает американца упасть с мячом в руках. При падении ладонь Оливера задевает лицевую линию, а это значит, что мяч снова у наших. И быстро введя его из аута, Карасев находит на трехочковой линии свободного Бабкова — попал! 61:64, отыграно 7 очков из 10, до конца ровно 2 минуты. Тренер американцев Руди Томжанович спешно берет тайм-аут.
       Под оглушительный свист зала, в котором, кажется, нет ни одного человека, болеющего за американцев, баскетболисты США тянут время, долго разыгрывая мяч. Но трехочковый Алексиса неточен, попытка Вуда добить мяч тоже не удается, и россияне кидаются вперед. Мяч переходит к Бабкову, тот вновь бросает из-за линии — зал взрывается, 64:64! Ответная атака американцев снова неточна, но наши, увязнув в плотной персональной обороне, не успевают сделать бросок за положенные на атаку полминуты. За 30,4 секунды до конца мяч вновь отдают сборной США.
       Что будут делать американцы — всем понятно: бросать по кольцу на последней секунде. Попадут — выиграли, промажут — овертайм. Разыграть мяч Руди Томжанович доверяет Хокинсу, который не спеша приближается к кольцу россиян. Его опекает Карасев. Секунд за 11-12 до конца Хокинс начинает попытку отрыва, Василий за ним успевает, и разыгрывающий выставляет локоть вбок. Карасев падает — фол американцу! За 10 секунд до конца мяч вновь у наших, и наши тренеры тут же берут перерыв. На скамейку запасных садится Михайлов — сборная России играет без центрового. Начинается уже чисто тактическая дуэль: Сергей Белов против знаменитого тренера "Хьюстон рокетс" Руди Томжановича...
       И вот итог этой дуэли: оказывается, что Сергея Панова, рванувшего с мячом через все поле, держит высокий, мощный, но страшно неповоротливый центровой Джеральд Кинг. И Панов, пронесясь мимо него, вкладывает мяч в кольцо! Вторая кульминация, но матч еще не закончен: если бы Куделин, когда мяч еще висел в корзине, не затормозил его падение, а Карасев, схвативший его снизу, не положил мяч на площадку подальше от лицевой линии, в финал все-таки прошла бы сборная США. Потому что американцы еще успели швырнуть мяч через все поле Алексису, а тот, развернувшись, поразить наше кольцо почти с 9 метров. Но еще до того, как Алексис выпустил мяч из рук, загремела сирена — и американцам для победы не хватило каких-то четырех десятых секунды. 66:64 — ровнехонько такой же счет, как и в полуфинале прошлого чемпионата мира Россия--Хорватия.
       "Да, в этом матче, конечно, были моменты, когда мне казалось, что мы проиграли,— признался потом главный тренер сборной России Сергей Белов.— Я начал сомневаться в победе, например, в середине второго тайма, когда наша команда 'встала'. Нападающие перестали бегать, а Михайлов практически прекратил борьбу под щитом. Нам удалось собраться лишь с огромным трудом. И потом я, конечно, решил, что все потеряно, когда за три минуты до окончания второго тайма мы проигрывали 10 очков. Трехочковый Бабкова просто спас".
       "Откровенно говоря, я чувствовал еще утром, что у меня должна сегодня пойти игра,— сказал набравший 30 очков Бабков.— Два предыдущих матча у меня получились, и я почувствовал уверенность в своих силах, поэтому сразу же стал брать инициативу на себя... Хотя, конечно, на последних минутах я рисковал, решившись на трехочковый бросок. Но, с другой стороны, ситуация была критической. Кто-то должен был рискнуть".
       Станислав Еремин, второй тренер сборной России, рассказал о тактике россиян на последней минуте: "Сначала мы хотели вывести на бросок Бабкова. Но потом поняли, что американцы будут очень внимательно следить за нашими 'малышами'. Именно они должны забивать в таких ситуациях. Поэтому мы решили запутать их. Заменили центрового Михаила Михайлова на еще одного быстрого игрока — Захара Пашутина. Американцы не успели разобраться, кто кого держит, и Панов убежал в отрыв".
       Сразу после финальной сирены было видно, что наши тренеры находились в состоянии шока. Белов, который оставил на площадке, наверное, всю свою нервную энергию, долго не мог сказать ни слова. У него не было сил даже радоваться, а вот Бабкову просто не дали порадоваться вместе с командой. Сразу после финальной сирены его начали приглашать от одной телекамеры к другой. Через полчаса он уже так устал, что едва мог давать интервью.
       За вторым полуфиналом, в котором встречались югославы и греки, наши наблюдать не стали — поехали отдыхать. В этом матче соперники тоже устроили болельщикам хороший спектакль. У югославов вновь блистали Бодирога и и Ребрача. Как и американцы, югославы вели почти все время во втором тайме, но греки не сумели сотворить чудо. Они перевели игру в овертайм, а там уступили практически без борьбы. Греческие зрители заводили и поддерживали свою команду как могли. А после матча простили им поражение, направив свой гнев на судей. В них полетело все, что оказалось у фанатов под рукой,— пластиковые бутылки, монеты, зажигалки...