"Уимблдон"

Пит Сампрас в пятый раз выиграл "Уимблдон"

Яна Новотна — в первый
       Победителями "Уимблдона" в одиночных разрядах, взяв верх соответственно над хорватом Гораном Иванишевичем и француженкой Натали Тозья, стали американец Пит Сампрас и чешка Яна Новотна. Сампрас добился подобного успеха уже в пятый раз, в то время как Новотна выиграла неофициальный чемпионат мира на траве впервые.

Пит Сампрас, бесспорно, уже вписал свою фамилию в историю тенниса. Он одержал 11-ю победу в турнирах Большого шлема. Столько же у шведа Бьорна Борга и австралийца Рода Лейвера. А 12 побед только у одного теннисиста — австралийца Роя Эмерсона, выступавшего в 60-е годы.
       Иванишевич очень хотел огорчить Сампраса и поддержать победный почин хорватских футболистов. Тем более что он уже дважды доходил на "Уимблдоне" до финала, но оба раза проигрывал американцам — в 1992 году Андре Агасси, а через два года тому же Сампрасу. К тому же поддержать его приехал премьер-министр Хорватии Златко Матеса.
       И уже первый сет показал, что Сампрасу придется очень нелегко. Иванишевич так мощно начал стрелять мячом с высоты своего роста, что американцу часто приходилось откровенно отбиваться. Первая партия продолжалась 46 минут и завершилась победой хорвата на тай-брейке. Но Сампрас есть Сампрас. Для того чтобы его обыграть, одного настроя мало. Он умеет все, в том числе и бороться до конца. Во втором сете дело также дошло до тай-брейка. Но на этот раз удача улыбнулась первой ракетке мира. И ни у кого на трибунах не возникло сомнений, что заслуженно.
       В третьей партии Сампрас уже владел преимуществом. В четвертой же Иванишевич предпринял отчаянную попытку выравнять положение. Он чаще стал выходить к сетке и всячески нагнетал темп. При счете 3:2 в свою пользу хорват взял подачу американца, а потом и сравнял счет в матче. Но на большее у него, видимо, просто не хватило сил. Ведь в полуфинале ему понадобилось аж три с половиной часа, чтобы сломить сопротивление голландца Рихарда Крайчека. Чего стоит только счет в последнем сете этого матча — 15:13!
       "Горан был сегодня великолепен,— заявил после церемонии награждения счастливый Сампрас.— И все же в том, что матч получился таким напряженным, больше моей вины, нежели его заслуги. В четвертом сете я вдруг занервничал. Даже не могу сейчас объяснить, почему. Тем не менее мне искренне жаль Горана. Он в третий раз играл в финале, и ему вновь не хватило всего чуть-чуть, чтобы победить. Я же не могу поверить, что победил здесь уже в пятый раз".
       Иванишевич с трудом нашел слова, чтобы сказать хоть что-то после матча: "Это невыносимо... Это самое большое поражение в моей жизни. У меня были в жизни трудные моменты, но никогда я еще не чувствовал себя так плохо. Я не нахожу слов, чтобы выразить свое разочарование".
       На Горана жалко было смотреть, когда Сампрасу вручали серебряную чашу. Англичане, надо отдать им должное, поняли состояние хорвата и устроили ему овацию в несколько минут.
       Не менее драматичным, но более справедливым получилось окончание женского турнира. И здесь играла теннисистка, в третий раз вышедшая в финал, но до этого оба решающих матча проигравшая. 30-летней Яне Новотной повезло больше, чем Иванишевичу. Впрочем, ее успех во встрече с француженкой Натали Тозья вряд ли можно объяснить одной удачей. Чешка была явно сильнее и выиграла заслуженно.
       Свои чувства Новотна выразила в первой фразе после матча: "Все, теперь можно уходить из тенниса". Правда, как уточнила тут же чешка (уже серьезно), уходить из тенниса она пока не собирается. Более того, ее тренер Хана Мандликова убеждена, что теперь Яна Новотна будет играть значительно раскрепощеннее, и более молодым звездам в матчах с ней придется еще тяжелее.