Участников Лиги чемпионов разложили по корзинам

На групповом этапе Россия будет представлена двумя командами

В четверг вечером пройдет жеребьевка группового этапа футбольной Лиги чемпионов. Россия, как и год назад, будет представлена двумя командами. Петербургский «Зенит» на правах чемпиона страны попал в групповой этап без отбора. А вице-чемпион московский «Спартак» сыграл вничью в гостях с турецким «Фенербахче» и благодаря домашней победе — 2:1 — успешно преодолел квалификационную стадию турнира.

Кроме «Спартака» в ночь со среды на четверг в групповой этап Лиги чемпионов по итогам последнего игрового дня ответных квалификационных матчей к уже определившимся участникам группового этапа добавились киевское «Динамо», шотландский «Селтик», французский «Лилль» и румынский ЧРФ.

Несмотря на проигрыш в ответном домашнем матче менхенгладбахской «Боруссии» — 1:2, украинский клуб пробился в следующий раунд Лиги чемпионов за счет гостевой победы со счетом 3:1. Причем в Киеве подопечные Юрия Семина, что называется, висели на волоске: на 78-й минуте они уступали 0:2, и для победы по сумме двух матчей немцам оставалось забить лишь один гол. Однако забило «Динамо»: на 88-й минуте отличился нигерийский нападающий киевлян Браун Идейе.

Румынский ЧРФ одержал вторую победу над швейцарским «Базелем» — 1:0 — и, таким образом, справился с задачей выйти в следующий раунд без особых проблем с общим счетом по итогам двух встреч 3:1. Единственный гол в поединке на 20-й минуте забил греческий нападающий ЧФР Пантелис Капетанос. А вот лидер «Базеля» Александр Фрай на 43-й минуте не реализовал пенальти и тем самым практически лишил свою команду, считавшуюся фаворитом в противостоянии с румынами, шансов на продолжение борьбы.

Французский «Лилль» пробился дальше, обыграв на своем поле датский «Копенгаген» в дополнительное время. Первый матч закончился победой датчан со счетом 1:0. Это отставание французы ликвидировали в конце первого тайма усилиями Лукаса Диня. Однако добиться большего в основное время матча так и не смогли. Решающий гол был забит на последней минуте первой дополнительной 15-минутки: точный удар головой Тулио де Мело позволил «Лиллю» второй год подряд сыграть в групповой стадии главного клубного турнира Европы.

Наконец, шотландский «Селтик» на своем поле обыграл шведский «Хельсинборг» с таким же счетом, с каким победил и в первой встрече,— 2:0. Авторами безответных голов стали Виктор Ваняма и Гэри Хупер.

Таким образом, определились все участники группового этапа Лиги чемпионов, жеребьевка которого пройдет вечером в четверг во французском Ньоне в 20:00 по московскому времени. «Зенит» попал во вторую корзину для жеребьевки, а московский «Спартак» — в третью. Напомним, в прошлом сезоне обе российские команды, «Зенит» и ЦСКА, заняв вторые места в своих группах, вышли в play-off, но в 1/8 финала уступили соответственно «Бенфике» и «Реалу».

Корзина 1 «Челси» (Англия), «Барселона» (Испания), «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Бавария» (Германия), «Реал» (Испания), «Арсенал» (Англия), «Порту» (Португалия), «Милан» (Италия).

Корзина 2 «Валенсия» (Испания), «Бенфика» (Португалия), «Шахтер» (Украина), «Зенит» (Россия), «Шальке» (Германия), «Манчестер Сити» (Англия), «Брага» (Португалия), «Динамо» (Киев, Украина).

Корзина 3 «Олимпиакос» (Греция), «Аякс» (Голландия), «Андерлехт» (Бельгия), «Ювентус» (Италия), «Лилль» (Франция), «Спартак» (Россия), ПСЖ (Франция), «Галатасарай» (Турция).

Корзина 4 «Селтик» (Шотландия), «Боруссия» (Дортмунд, Германия), БАТЭ (Белоруссия), «Динамо» (Загреб, Хорватия), ЧФР (Румыния), «Малага» (Испания), «Монпелье» (Франция), «Норшелланн» (Дания).