Бразилия, Норвегия и Марокко

Такие чудеса бывают только на чемпионатах мира

Норвежцы долго не могли поверить в чудо, которое сами же и сотворили. Кто бы за 10 минут до конца их матча с чемпионами мира поставил на Норвегию хоть копейку: они проигрывали, их конкуренты, сборная Марокко, вели в параллельном матче 2:0, и чтобы пробиться в 1/8 финала нужно было забивать бразильцам не один мяч, а два!

В прошлом году в Осло норвежцы победили бразильцев — 4:2. Но то был товарищеский матч, и к его результату специалисты отнеслись весьма скептически. К тому же всем известно, что одной и той же сборной четырехкратные чемпионы мира дважды подряд не проигрывают.
       Норвегия сломала эту традицию. В качестве оправдания бразильцам можно, конечно, напомнить, что последний матч группового турнира для них ничего не решал. Играли они и в самом деле в полном соответствии со сложившейся ситуацией, то есть экономя силы и по большей части передавая мяч друг друг в центре поля. И беспокоили они скандинавского голкипера Фроде Грудоса в основном дальними ударами, которые тот отбивал без труда. Остается удивляться, зачем Марио Загалло выставил на эту встречу практически оптимальный вариант состава (отсутствовали лишь центральный защитник Алдаир, которого тренер, видимо, решил поберечь, и полузащитник Сезар Сампайо, дисквалифицированный за две желтые карточки).
       Но даже при очевидном нежелании бразильцев жертвовать собой во имя ненужных трех очков их превосходство ощущалось. Норвежцы бились, но, помимо старания, козырей у них на руках было немного. В технике и скорости они явно уступали южноамериканцам, а их навесы в штрафную долго не могли дойти до адресата.
       Поэтому наверняка, когда в Сент-Этьене форвард марокканцев Бассир завершил фирменную комбинацию "атласских львов", начатую пасом из глубины поля за голову защитнику Колину Хендри, болельщики африканской сборной уверовали в то, что судьба будет к ней, как и в 1986 году, благосклонна, и она выйдет во второй раунд. Тем паче, что шотландцы в отличие от двух предыдущих матчей, в которых они продемонстрировали добротный футбол, действовали на редкость примитивно. А их преимущество в атлетизме было совсем незаметно: марокканцы играли гораздо мобильнее и напористее.
       Их выход в 1/8 финала стал почти свершившемся фактом, когда в середине второго тайма марсельской встречи бразильцы открыли счет: Бебето замкнул фланговый прострел. Любопытно, что в этом матче доселе незаметный ветеран смотрелся даже лучше своего напарника по атаке Рональдо. Хотя логичное объяснение этому факту нетрудно найти: последнему, как и другим лидерам бразильцев, попросту не было нужды выкладываться. В отличие от Бебето, которому во Франции постоянно приходится доказывать Марио Загалло, что он достоин места в составе не меньше, чем, скажем, Эдмундо.
       Марокканцы же в начале второго тайма фактически выполнили свою задачу-минимум. На передачу их диспетчера Мустафы Хаджи вовремя среагировал Хадда. Через несколько минут полузащитник шотландцев Крейг Берли был удален с поля, и британская команда рассталась со всеми надеждами на то, чтобы продолжить свое выступление во Франции. Третий гол африканцев, забитый вновь Бассиром, подвел логичный итог встречи. Марокканцам теперь оставалось надеяться, что в Марселе не произойдет чуда, и норвежцы в оставшиеся минуты не забьют в ворота Таффарела два гола.
       Но они забили! Сначала бразильцы оставили без присмотра единственного, пожалуй, по-настоящему острого норвежского форварда Туре-Андре Флу. И тот, обыграв защитника, отправил мяч мимо Таффарела. А когда казалось, что все так и закончится ничьей, судья зафиксировал нарушение в штрафной бразильцев. Весьма спорный, но кто скажет, что бьющиеся против чемпионов мира норвежцы были достойны худшей участи, чем марокканцы, разгромившие Шотландию. Кьетил Рекдал, перекрестившись, ударил в угол, Таффарел прыгнул, но не достал. Норвегия выиграла!
       Плакали оба победителя: марокканцы от горя, норвежцы от счастья. Обе команды были достойны играть в 1/8 финала, но места, на двоих, увы, не хватило.