Уимблдон

На "Уимблдоне" идут дожди

Во вторник должны были состояться 64 матча первого круга Уимблдонского теннисного чемпионата. Из них удалось довести до конца только 11 — уже который год расписание турнира срывается из-за дождя.

Своеобразным символом "Уимблдона" является клубника со сливками, которую зрители поедают тоннами. Но не менее традиционным здесь стал и дождь, который идет в самый неподходящий момент и путает все планы организаторов турнира и теннисистов. Капризы английского лета давно уже всем знакомы, и особо по этому поводу никто не расстраивается. Игроки покорно сидят в раздевалках и ждут, пока их пригласят на корт, а зрители налегают на клубнику.
       Не распогодилось и во время матча Марата Сафина, который во вторник встречался с Андреем Медведевым. Сафин уступил в первом сете 3:6, выиграл первый гейм второго, после чего дождь полил снова, и матч отложили.
       Среди тех, кто все же успел сыграть свои первые матчи, оказались главные претендентки на победу у женщин. Первая ракетка мира Мартина Хингис встречалась с американкой Лайзой Реймонд. Матч начался с сорокаминутным опозданием: ждали, пока прояснится небо. Когда теннисистки наконец вышли на корт, чудес не произошло. Хингис должна была выиграть, и, хотя нельзя сказать, что победа далась ей легко, свою задачу она выполнила. После матча Мартина откровенно призналась, что не ожидала такого сопротивления со стороны соперницы: "Очень трудный матч получился. Вообще-то, начинать такой турнир с поединка против 19-й ракетки мира не слишком хорошо. Я бы предпочла соперницу послабее".
       Яна Новотна, от которой также ждут успехов, в первом круге играла против своей соотечественницы Сандры Клейновой. Новотной потребовалась всего 81 минута, чтобы выйти во второй круг соревнований.
       Винус Вильямс, которой в прошлом году не удалось пройти на Wimbledon дальше первого круга, на этот раз спокойно разобралась в двух сетах с малоизвестной Яной Неедлы из Канады. "В прошлом году мне не повезло,— заявила Уильямс после матча.— Теперь все может сложиться по-другому. В любом случае я буду бороться до конца и надеюсь пройти достаточно далеко".
       В остальном прошлогодняя история повторяется: теннисистам не везет с погодой. Сегодня уже четвертый официальный день турнира, но реальная борьба еще и не начиналась. Остается надеяться, что дожди в конце концов пройдут.