Бельгия--Мексика

Самый жаркий матч чемпионата мира

С чилийского чемпионата 1962 года в истории мировых первенств было лишь три игры, в которых команда, проигрывая два мяча, в конечном итоге избежала поражения. Это встречи ФРГ--Англия (ЧМ-70) и ФРГ--Франция (ЧМ-82), а также Испания--Корея (ЧМ-94). Матч Бельгия--Мексика стал четвертым.

Эта встреча проходила при 37° в тени по Цельсию. 112 зрителей пришлось спасать врачам. "Сварились" даже привычные к пеклу латиноамериканцы. Шла выгодная для Бельгии вялая, тягучая игра, которую оживляли только выпады Марка Вильмотса: первый за две минуты до конца первого тайма, следующий — через две после перерыва. Красивее получился второй гол: Вильмотс, оказавшись перед воротами, переправил мяч в нужный угол ударом с носка. 2:0 на 48-й минуте, мексиканцев на одного меньше (шотландец Хью Даллас слишком буквально понял призывы Блаттера бороться с грубостью). Казалось, все подтверждает расчет букмекеров, ставивших на бельгийцев 1 к 1, а на мексиканцев — лишь 5 к 2.
       А уже через четверть часа никто не дал бы за победу Бельгии и гроша. Для начала Даллас уравнял составы, дав за рядовое нарушение в штрафной не только одиннадцатиметровый, но еще и удаление Верхейену. Затем Бланко с изяществом переправил мяч в ворота де Вильде, и атаки мексиканцев начали накатываться на бельгийскую штрафную, как субботняя буря на Москву. Все опасности, которым подвергалось бельгийское очко, не перечислить, но благодаря везению и де Вильде они его из Бордо увезли. Ничья.
       Так мексиканцы и бельгийцы разыграли самый драматичный на тот момент спектакль чемпионата мира, не ведая, что на следующий день подвиг сборной Мексики повторит Германия. В третий раз за последние 30 лет.