Отложенный реванш

Аргентинцы одолели немцев, а англичане — итальянцев

Товарищеские матчи

Помимо матча футбольных сборных России и Кот-д`Ивуара, завершившегося вничью — 1:1 (см. вчерашний номер "Ъ"), в среду состоялось еще три десятка товарищеских встреч. Наиболее рейтинговыми были схватка сборных Германии и Аргентины, из которой победителями вышли аргентинцы — 3:1, и столкновение сборных Англии и Италии, в котором англичанам удалось поквитаться с соперником за поражение в четвертьфинале Евро-2012 — 2:1.

Пути сборных Германии и Аргентины пересекаются довольно регулярно. Последний раз это произошло два года назад в Кейптауне в четвертьфинале чемпионата мира. То безоговорочное поражение (0:4) и прошлогодний провал на домашнем Кубке Америки (хозяева вылетели уже на стадии четвертьфинала) заставили аргентинцев пойти на кадровые перестановки. Перемены коснулись, в частности, позиции главного тренера. После южноафриканского чемпионата Диего Марадону сменил Серхио Батиста, а Батисту по итогам Кубка Америки — Алехандро Сабелья.

Примечательно, что выбор игроков в национальную команду у всех трех наставников совпадал практически полностью. Что в общем-то неудивительно: ведь по подбору исполнителей привычная основа сборной Аргентины может поспорить даже с действующими чемпионами мира и Европы испанцами. Главная проблема аргентинцев заключается лишь в том, чтобы заставить этот ансамбль играть в унисон. И как показала встреча с Германией, Алехандро Сабелья вроде бы близок к решению этой проблемы.

Большую часть встречи во Франкфурте-на-Майне аргентинцы "возили" хозяев. Особенно хорош в средней линии был Хавьер Маскерано. Казалось, он успевал везде, ни на секунду не передерживая мяч и в одно мгновение находя эффективное продолжение атаки. Именно Маскерано стал автором первого голевого момента. Одним элегантным касанием он прервал передачу соперника и в то же время отправил на рандеву с немецким голкипером крайнего полузащитника Хосе Сосу. Ценой красной карточки и пенальти вратарь Рон-Роберт Цилер остановил этот прорыв.

Как выяснилось через минуту, фол "последней надежды" себя оправдал. Вышедший на замену Марк-Андре Штеген намертво взял мяч после удара Лионеля Месси с одиннадцатиметровой отметки. Впрочем, "сухим" Штеген оставался недолго. Пробил его незадолго до свистка на перерыв свой же защитник: Сами Хедира срезал мяч в ворота после подачи с угла поля.

Предпосылок к тому, что сборная Германии отыграется, во втором тайме не было. Удаление серьезно нарушило слаженность действий немецкой команды, которой не удавались ни привычные молниеносные проходы по флангам, ни позиционные атаки. Похоронил игравшего в меньшинстве соперника Лионель Месси. В матчах за сборную лучший футболист мира, как правило, не показывает ту игру, которую он демонстрирует в "Барселоне", но встреча против команды Германии стала исключением. Именно его своевременный рывок в штрафную и последовавший хлесткий удар привели ко второму голу, и именно его слаломный проход вдоль штрафной, в результате которого плеймейкер стянул на себя всю немецкую защиту, позволил Анхелю Ди Марии вогнать в ворота сборной Германии третий мяч.

На фоне подавляющего преимущества аргентинцев ответный гол, который позволил немцам сохранить лицо, выглядел недоразумением.

Другим хитом вечера стала встреча сборных Англии и Италии. Последний раз эти соперники встречались в четвертьфинале Евро-2012. Тогда основное время завершилось вничью, а в серии пенальти удачливее оказались итальянцы. Выставочная встреча два месяца спустя в швейцарском Берне стала для англичан прекрасным шансом, чтобы поквитаться. Тем более состав итальянцев был экспериментальным.

Их главный тренер Чезаре Пранделли перекроил все линии. Могло сложиться впечатление, что одной из главных целей, которую преследовал тренер, было проверить в деле как можно больше новичков. На матч против англичан он вызвал восемь дебютантов.

Правда, очень скоро выяснилось, что ближайший резерв еще сыроват и что заменить 33-летнего конструктора атак итальянской команды Андреа Пирло по-прежнему некем. Итальянцы грешили не только большим процентом неточных передач, но и несвойственными себе ошибками в обороне.

Из замешательства соперника, только привыкавшего к новым сочетаниям, англичане выжали максимум, победив со счетом 2:1. Причем оба гола они провели после подачи от углового флажка. Победный на свой счет записал Джермейн Дефо.

Победитель Евро-2012 сборная Испании в среду гостила в Пуэрто-Рико. Как это ни удивительно, но занимающая 108-ю строчку в рейтинге FIFA пуэрториканская команда выступила неплохим спарринг-партнером для действующих чемпионов мира и Европы. Почти целый тайм понадобился испанцам, чтобы вскрыть оборону пуэрториканцев. Оба своих гола они забили перед перерывом. Сначала отличился новичок лондонского "Арсенала" Санти Касорла, а второй мяч отправил в пуэрториканские ворота полузащитник "Барселоны" Сеск Фабрегас. После перерыва хозяевам удалось отквитать один гол и хорошенько потрепать нервы обороне испанцев.

Провели спарринги в среду и соперники сборной России по отборочному турниру чемпионата мира 2014 года. Основной конкурент в группе — сборная Португалии — играл дома с пуэрториканскими соседями (и географическими, и по месту в футбольной иерархии) панамцами и выиграл тоже без блеска, но более убедительно, чем испанцы,— 2:0. Североирландская команда, матчем с которой 7 сентября россияне стартуют в отборе, приняла участие в одной из самых веселых встреч дня, забив финнам три гола и пропустив столько же. Вничью — 1:1 — с венграми сыграли израильтяне. Азербайджанцы разбили — 3:0 — бахрейнцев, а люксембуржцы уступили — 1:2 — грузинам.