Roland Garros

Испанцы в Париже

В финал Открытого чемпионата Франции по теннису вышли сразу три испанских теннисиста. Если к этому добавить, что на женском турнире среди четырех полуфиналисток также есть представительница Испании — Аранча Санчес-Викарио, то нынешний Roland Garros можно назвать триумфом испанской теннисной школы.

Единственный, кто на мужском турнире теперь противостоит "Армаде",— хозяин корта Седрик Пьолин. Выбив в четвертом круге нашего Марата Сафина, француз в четвертьфинале обыграл марокканца Хишама Арази. Этот матч получился на редкость упорным и напряженным. Удача улыбалась то одному сопернику, то другому. На двоих они сделали 149 (!) невынужденных ошибок. Несколько раз казалось, что все кончено, победитель определился, но борьба возобновлялась с новой силой. Пьолин склонил чашу весов на свою сторону на четвертом часу матча, в пятом сете. При счете 3:2 в свою пользу он взял гейм на подаче Арази.
       Чтобы вновь переломить ход борьбы, марокканцу, который, к слову, вышел на корт с повязкой на ноге, просто не хватило сил. Тем более что трибуны явно были не на его стороне. Шестнадцать тысяч французских болельщиков восторженно встречали каждый удачный удар Пьолина. "Прямо хоть в Сену бросайся! — в сердцах сказал на послематчевой пресс-конференции Арази.— Я же сам во всем виноват! Надо было бегать по корту, выходить постоянно к сетке и гасить мячи, а не стоять на месте".
       Соперником Пьолина в полуфинале будет Алекс Корретха. Его путь в четверку сильнейших был намного проще. Поединок испанца с бельгийцем Филиппом Девульфом, правда, ожидался с не меньшим интересом. Бельгиец занимает лишь 39-е место в мировой классификации, но очень силен на грунтовых кортах. На прошлогоднем Roland Garros Девульф сумел, например, добраться до полуфинала. Кроме того, счет его встреч с Корретхой был ничейным — 1:1. Но испанцу понадобился всего час и пятьдесят минут, чтобы одолеть принципиального соперника.
       "Я очень уважаю Корретху,— сказал Пьолин, когда его попросили прокомментировать свои шансы на успех в полуфинале.— Но это не безупречный игрок. Он очень силен на задней линии. Но если я буду постоянно двигаться, у меня будет неплохой шанс обыграть его. Главная моя задача сейчас — хорошо отдохнуть и набраться сил".
       Во втором полуфинале на корт выйдут Феликс Мантилья и Карлос Мойя — друзья и старые соперники. Шансы на выход в финал здесь — пятьдесят на пятьдесят. "Это исторический момент,— сказал Корретха после матча с Арази.— Сразу три испанца в полуфинале турнира Большого шлема! Если бы такого успеха добились американцы, это не стало бы сенсацией, но три испанца... Я удивлен так же, как и все".
       А вот на женском турнире ничего невероятного не произошло. В полуфинал вышли две американки, лишь одна представительница Испании и сильнейшая ракетка мира швейцарка Мартина Хингис. Вчера поздно вечером должен был состояться матч между второй ракеткой мира Линси Дэвенпорт и двухкратной чемпионкой Франции Аранчей Санчес-Викарио. Второй полуфинал ожидается с большим интересом. Хингис сыграет с Моникой Селеш, у которой, похоже, нашлось мужество, чтобы справиться с переживаниями после смерти отца. Во всяком случае, играет она в Париже мощно и уверенно. "Я каждый день вспоминаю папу,— говорит Моника.— Но надо жить дальше. Мой лучший помощник сейчас — теннис. Я полностью сконцентрировалась на игре".