Борьба терминалов

Грузовому терминалу мешает граница

       Реализация планов компании Pan Europe Logistic Ltd. построить в Петербурге, рядом с аэропортом "Пулково", таможенно-грузовой терминал оказалось под угрозой. Для строительства ей достался участок земли на территории другого субъекта федерации (граница между Петербургом и Ленинградской областью проходит сразу за взлетно-посадочной полосой Пулково). В результате проект не заинтересовал инвесторов и может быть закрыт.
       
       Для строительства терминала была создана компания PanEurolog Park Pulkov, учрежденная англо-французской Pan Europe Logistic Ltd., петербургским "Энергомашжилстроем" (владелец участка в Пулково), а также финскими компаниями LT (консалтинг) и строительной NCC-Puolimatka. Pan Europe Logistic Ltd. уже эксплуатирует семь таможенно-грузовых терминалов в Голландии, Англии, Франции и Бельгии. Все они расположены рядом с крупными аэропортами. Комплексы универсальные, состоящие из терминалов для воздушных и железнодорожных грузов, складов, гостиниц для водителей грузовиков.
       Аналогичный комплекс грузооборотом 500 тыс. тонн Pan Europe Logistic хочет построить в Пулково. Технико-экономическое обоснование уже разработано. Площадка под терминал, расположенная в 200 метрах от взлетно-посадочной полосы Пулково, готова к строительству. К ней даже подведены коммуникации, так как в свое время здесь планировали строить домостроительный комбинат, сооружение которого было затем заморожено. Участок расположен идеально — между взлетно-посадочной полосой, будущей кольцевой автодорогой вокруг Петербурга, а также Таллинским и Киевским шоссе и в семи километрах от морского порта Петербурга.
       Но между территорией аэропорта и стройплощадкой проходит граница города и области, разных субъектов федерации, которые борются между собой за каждого зарубежного инвестора. Пока побеждает Петербург. В результате с другой стороны взлетно-посадочной полосы, на территории города, в ближайшее время будет заложен другой грузовой терминал, который на паях будут строить Пулково и немецкая Lufthansa. Главное преимущество этого проекта в том, что терминал будет расположен на территории аэропорта в таможенной зоне.
       А "Энергомашжилстрой" и Pan Europe Logistic безуспешно ищут инвесторов уже не первый год. На днях совет директоров PanEurolog Park Pulkov решил, что если до сентября инвестор не будет найден, компания откажется от проекта.
       
       ВЛАДИМИР Ъ-ЕСИПОВ, Санкт-Петербург
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...