ЦСКА--Партизан

Российская армия возвращает долг югославским партизанам

В четверг баскетболисты ЦСКА провели свой последний домашний матч в Евролиге, разгромив югославский "Партизан" со счетом 77:52. В третьем матче, который состоится 2 апреля в Белграде, команда-победитель получит право играть в "Финале четырех".

Уступив в первом матче с разницей в 15 очков, россияне были полны решимости взять реванш в своем родном Универсальном спортивном комплексе, где они не проиграли в нынешнем розыгрыше европейской лиги ни одного матча. Поддержать ЦСКА пришли 5 тысяч болельщиков. Их оглушительный рев на протяжении всей встречи стал дополнительным стимулом для баскетболистов. И уже через три минуты после начала игры армейцы вынудили югославского тренера Милована Богоевича взять первый тайм-аут, когда на электронном табло высвечивались цифры 11:4 в пользу хозяев площадки. Однако наставления тренера югославов оказались напрасными. К 10-й минуте разрыв составлял 8 очков (19:11) и тут своим правом на минутный перерыв воспользовался главный тренер ЦСКА Станислав Еремин. После этого на площадке впервые в матче появился капитан команды Валерий Тихоненко.
       Вскоре югославы сократили разницу до 6 очков, но меткий трехочковый бросок Дмитрия Шакулина снова увеличил преимущество чемпионов России. Мгновение спустя отдохнувший Маркус Уэбб кинулся со скамейки запасных под щит соперника, выиграл борьбу за мяч и положил его в корзину — 24:13. За шесть минут до перерыва (28:13) тренер "Партизана" использовал второй тайм-аут, а минуту спустя ЦСКА повел с разницей в 21 (!) очко. Парадоксально, но факт — гости за семь минут чисто игрового времени так и не смогли поразить кольцо москвичей. На перерыв команды ушли при счете 40:26.
       Во второй половине ситуация на площадке не изменилась. К радости болельщиков, среди которых были замечены мэр Москвы Юрий Лужков, министр обороны РФ Игорь Сергеев, пресс-секретарь президента Сергей Ястржембский, полное преимущество оставалось за армейцами. Единственное, на что хватило баскетболистов "Партизана", так это сократить разрыв к середине тайма до 9 очков. Однако удержать Валерия Дайнеко в атаке, бороться с Уэббом под обоими щитами и накрывать его броски, успевать за стремительными проходами Шакулина югославам оказалось не под силу. В итоге более чем убедительная победа 77:52 при великолепном исполнении и надежда на то, что 2 апреля в Белграде ЦСКА будет играть так же уверенно, как в своем зале на Ленинградском проспекте.