ЦСКА одержал дежурную победу

Армейцы в 19-й раз выиграли чемпионат России

Чемпионат России по баскетболу

Баскетбольный ЦСКА сохранил чемпионское звание, которым неизменно владеет с 2003 года. Одержав в субботу победу на выезде над своим извечным конкурентом по финалам чемпионата России "Химками" — 90:75, армейцы выиграли серию с сухим счетом 3:0.

Это 19-е в российской истории и юбилейное — десятое подряд — чемпионство должно быть особенно ценным для ЦСКА. Несмотря на то что победа армейцев в первенстве России едва ли кого-то удивила (за всю историю национального чемпионата армейцы лишь раз — в далеком 2001 году — не участвовали в споре за золотые медали), однако именно в этом сезоне выступление в решающей серии для москвичей было особенно важным. Важности ему добавлял тот факт, что для ЦСКА это была последняя возможность завершить сезон на мажорной ноте и забыть тем самым о крайне болезненном поражении недельной давности в Стамбуле. Тогда в решающем матча "Финала четырех" армейцы умудрились растерять преимущество (19 очков) и на последней секунде четвертой четверти отдали победу "Олимпиакосу".

Начало субботнего матча не походило ни на одно из двух уже сыгранных в серии с "Химками". Было удивительно наблюдать за тем, как обе команды, которые в предыдущих встречах во главу угла ставили надежность, цепкость в обороне, откровенно бравируют друг перед другом, словно поигрывая рельефными мышцами. Игра смотрелась на одном дыхании. Пара точных трехочковых от Виктора Хряпы; перехват Евгения Воронова с последовавшим за ним выстрелом издали от Милоша Теодосича... и главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис вынужден просить тайм-аут при счете 11:19 не в пользу его команды.

В первый раз "Химки" по-настоящему взорвались в середине второй четверти. Джефф Эдриен заметно повысил концентрацию агрессии и неуступчивости на паркете — то, чего так не хватало игрокам подмосковной команды. Коренастый американец здорово толкался с превосходящим его в росте Ненадом Крстичем и выталкивал того из-под кольца. На протяжении этого временного отрезка особенно чувствовалась нехватка на паркете лидера армейцев Андрея Кириленко, травмировавшегося еще в первом мачте серии. Его быстрых рук особенно не хватало в трехсекундной зоне под обоими щитами, в которой полноправными хозяевами в тот момент чувствовали себя игроки "Химок", забравшие львиную долю подборов.

Порыв американского центрового поддержали партнеры — особенно усердствовал капитан "Химок" Виталий Фридзон, бомбардировавший кольцо соперника точными трехочковыми. Все это на фоне погрузившихся в негу армейцев — по причине своего двузначного преимущества на табло — привело к рывку хозяев (11:0) и возрождению интриги.

Жила она, правда, недолго. Йонас Казлаускас хорошо усвоил стамбульский урок. Увидев, что основной плеймейкер команды Милош Теодосич стал заигрываться в самом начале заключительной четверти, без промедления усадил серба на скамейку, отдав бразды Джамонту Гордону. И ЦСКА выстрелил еще раз: за счет акцентированной игры на больших — Крстича, Александра Кауна и попаданий Алексея Шведа. Смертельную рану "Химки" получили в середине десятиминутки, когда на протяжении трех минут мяч в корзину забрасывали исключительно игроки ЦСКА. В итоге отрыв армейцев с 4 очков мгновенно вырос до 15.

Агония хозяев продолжалась недолго. Химчане, конечно, сопротивлялись, но делали это больше по инерции: без устали неподготовленно палили из-за дуги, пытаясь наверстать отставание, которое неумолимо росло, авантюрно лезли под кольцо. Но даже им скоро стало ясно, что и в этом матче, и в финальной серии все уже решено.

Завершилась она привычным для ЦСКА ритуалом — срезанием сетки с кольца поверженного соперника на радость армейским болельщикам, которые уже с середины третьей четверти, не переставая, скандировали: "Мы чемпионы! Мы чемпионы!"