Александр Овечкин приехал с голом

Получив усиление, сборная Россия разгромила команду Норвегии

Сборная России продлила свою беспроигрышную серию на чемпионате мира до восьми матчей. Последний пришелся на четвертьфинал со сборной Норвегии, упиравшейся два периода. Однако в третьей двадцатиминутке россияне сломили сопротивление соперника — 5:2. В полуфинале сборная России сыграет с Финляндией, которая в четвертьфинале обыграла американцев со счетом 3:2.

Этот матч ждали с нетерпением не только потому, что им сборная России открывала самую интригующую часть чемпионата мира (все-таки проходные игры на групповом этапе порой нагоняли тоску). Была и еще одна причина: перед четвертьфиналом с норвежцами россияне получили славное усилие, которому могла бы позавидовать любая команда. После вылета «Вашингтон Кэпиталз» из Кубка Стэнли в сборную Россию приехали Александр Овечкин и Александр Семин. Главный тренер Зинэтула Билялетдинов определил их в тройку к центрфорварду Павлу Дацюку, разом подняв статус второго звена.

Проведя лишь пару тренировок, Александр Овечкин сразу же превратился в одного из ключевых игроков на площадке. Форвард забил уже на 8-й минуте. Гол Овечкина, правда, получился немного курьезным: находясь за воротами, нападающий делал передачу на «пятак», но шайба, задев конек голкипера Ларса Хёугена, предательски для норвежцев юркнула в ворота. Несуразный гол совершенно не выбил соперника из колеи: норвежцы отыгрались спустя считаные минуты благодаря расторопному Пер-Оге Скрёдеру.

Второй гол сборной России был заслугой первого звена. Редкий случай: к результативной комбинации оказался непричастен лучший бомбардир россиян и лидер тройки — Евгений Малкин. Почти все сделал защитник Алексей Емелин, блистательной разрезающей передачей выведший один на один Александра Попова. Такой роскошный пас форвард не испортил, расстреляв Хёугена.

Но и тут сборная Норвегии не дрогнула. Соперник реализовал первое же удаление в составе россиян. Отличился лучший бомбардир турнира Патрик Торесен, умело подставив клюшку под бросок Мортена Аска. Это был чрезвычайно обидный гол — он случился на 28-й секунде второго периода. После поражения от россиян на групповом этапе норвежцы утверждали, что, засчитай судья их гол при счете 2:1 в пользу сборной России, матч бы пошел по совершенно иному сценарию.

Однако, сравняв счет в четвертьфинале (2:2), норвежцы не переломили ход игры. Течение матча не изменилось: россияне продолжали давить, норвежцы — остервенело защищаться. Сломить сопротивление неуступчивого соперника вновь помог Емелин, прошивший Хёугена прицельным броском от синей линии. После третьего гола норвежцы поплыли, пропустив еще две шайбы — 5:2.