Баскетбол. Россия--Польша

Польская провокация не удалась

Баскетбольная сборная России одержала четвертую победу подряд, выиграв во Вроцлаве у команды Польши со счетом 82:75. В этом туре россияне оказались единственной командой в группе В, победившей в матче на выезде. В двух других встречах этой группы хозяева площадок выиграли: венгры у португальцев — 85:69, а македонцы у румын — 80:52.

Хотя сборную Польши не относят к грандам европейского баскетбола, легко положить ее на лопатки россиянам не удалось. Очередные два очка в отборочном матче чемпионата Европы 1999 года были завоеваны с большим трудом. В течение двух двадцатиминуток борьба на площадке шла на равных, и лишь на самом финише бронзовые призеры прошлогоднего первенства континента сумели зафиксировать на табло победный счет и остаться лидерами группы.
       Польские баскетболисты очень решительно готовились к поединку. И в этом им усердно "помогали" многочисленные авиа- и прочие службы, когда после приземления самолета из Москвы почти полтора часа продержали российских спортсменов в душном зале варшавского аэропорта. Нет никакого сомнения, что попытка вывести соперников из равновесия была спланированной. Ведь еще польское консульство в Москве почему-то не проставило в паспорта баскетболистов въездные визы, а уже в Варшаве доблестные польские пограничники готовились выдворить российскую команду как незаконно свалившуюся с небес. До серьезнейшего скандала оставалось всего ничего, и лишь благодаря вмешательству руководителя польской баскетбольной федерации Каетана Гондзелки его удалось избежать.
       Измученные столь "теплым" приемом на польской земле и имевшие проблемы с составом (из-за травм Сергей Белов не мог выставить на матч четверых игроков) россияне тем не менее сумели собраться. Проигрывая в дебюте шесть очков, гости вышли вперед на 5-й минуте, прежде всего аккуратно действуя под своим щитом. За четыре минуты до конца первой половины игры россияне вели семь очков, но хозяева нашли веские аргументы, и на перерыв команды ушли с разницей всего лишь в одно очко — 45:44 в пользу сборной России. Даже за 14 минут второго тайма вопрос о победителе не был еще решен — 68:68. А в оставшееся время прицел сборной Польши сбился, тогда как российские снайперы Василий Карасев (20 очков за игру), Сергей Панов (18 очков), Сергей Бабков (15 очков) и Никита Моргунов (14 очков) выиграли этот отрезок со счетом 14:7. Самым точным у хозяев оказался Доминик Томчик — 16 очков.
       Свой очередной матч отборочного турнира чемпионата Европы 1999 года сборная России проведет завтра в столичном УСК ЦСКА с аутсайдером группы В — национальной командой Румынии.