Первее некуда

Обыграв чехов, сборная России стала лучшей командой стокгольмской группы

Сборная России вчера укрепила статус фаворита финско-шведского чемпионата мира, вслед за шведской командой очень убедительно обыграв еще одного гранда — чехов — со счетом 2:0. В этом матче вновь блеснуло ударное российское звено, а Евгений Малкин записал в актив седьмой гол на турнире. После победы над чехами — шестой подряд на первенстве — россияне обеспечили себе выход в четвертьфинал с первого места в стокгольмской группе.

Чемпионат мира по хоккею

Сборная России начала этот матч так, словно за день отдыха вдохновение, кураж, на которых она в пятницу измывалась над шведами, одержав неожиданно крупную и яркую — 7:3 — победу, никуда не пропали. Не прошло и полминуты, как заброшенная в чешскую зону шайба была подхвачена у заднего бортика Александром Пережогиным, вывезена на "пятачок" и отправлена в сетку. Все было сделано так быстро, что чешские защитники, кажется, просто не успели понять, куда бежать и кого держать, а голкипер Якуб Коварж — какой из углов закрывать.

Поводы вспоминать феерический третий период встречи со сборной Швеции появлялись затем еще несколько раз. Чехов потерзали прилично, однако в полноценное продолжение той выдающейся двадцатиминутки вчерашний матч все-таки не превратился. Более того, с середины стартового периода часто стали появляться поводы вспоминать о вещах менее приятных. Например, о том, что с чехами сборная России оказалась вынуждена играть сразу без двух дисквалифицированных после битв с Юханом Франценом защитников — Алексея Емелина и Дмитрия Калинина (причем Калинину придется пропустить аж три матча, то есть он не появится на льду и в четвертьфинале).

Чехи, получившие на голову ведерко ледяной воды, обсохли, осмелели — и принялись сами доставлять проблемы чужой обороне. Иногда они довольно вольготно барражировали внутри российской зоны в течение полуминуты. Иногда взрывались атаками с ходу — такими, как, скажем, та, которую Петр Тенкрат завершил, от души пальнув в штангу. В общем, картина была тревожной, и хорошо, что голкипер Константин Барулин, давший передышку до предела нагруженному шведами Семену Варламову, ее не портил. Вратарская дрожь по такой игре могла привести к печальным последствиям.

Хоккей в следующем периоде уже очень походил на тот, в который так часто раньше играли россияне с чехами. Был он плотным, вязким, без надежды увидеть обилие шикарных моментов. Сборная России смотрелась, пожалуй, уже чуточку помощнее соперников. Голов, правда, как и они, не забила, зато перед самым перерывом заставила удалиться одного за другим двух чехов — Мартина Эрата и Лукаша Крайчека.

И это достижение было, как выяснилось на старте заключительного периода, равноценно голу. В формате "три на пять" чехи не сдюжили и позволили Евгению Малкину расстрелять Коваржа, доведя количество заброшенных им на первенстве шайб уже до семи.

2:0 — это в принципе еще не тот отрыв, который служит гарантией победы за почти 20 минут до сирены. Но оставшуюся часть матча российская сборная провела так, что невозможно было представить, откуда у чехов могут взяться шансы на овертайм. Ее игра была удивительно надежной — ни единого более или менее серьезного ляпа. Даже в меньшинстве россияне не давали соперникам свободы. Кололи они их тоже нечасто, но это ведь было уже и не нужно.

Сегодня сборная России финиширует на групповом этапе матчем с аутсайдерами стокгольмской группы итальянцами. Очки в этом матче ей уже не нужны: она досрочно заняла в группе первое место и может спокойно готовиться к четвертьфиналу, в котором, как было вчера объявлено, ей смогут помочь вылетающие из Америки форварды "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин и Александр Семин. Притом что и без такого усиления российская команда уже вполне тянула на фаворита чемпионата.

Групповой этап

Группа "Хельсинки"

Пятый тур. Казахстан--США 2:3 (овертайм). Финляндия--Канада 3:5. Словакия--Белоруссия 5:1. Швейцария--Франция 2:4. Шестой тур. Казахстан--Канада 0:8. Финляндия--США 0:5.