Кубок Гагарина отправился на Запад

Московское «Динамо» стало чемпионом России

«Динамо», выиграв в Омске решающий, седьмой матч финальной серии Кубка Гагарина у «Авангарда» со счетом 1:0, пятый раз в своей истории стало чемпионом России и впервые — обладателем главного трофея Континентальной хоккейной лиги.

То, что совершили игроки московского «Динамо», не имеет аналогов в отечественном хоккее. Впервые за недолгую историю розыгрыша Кубка Гагарина команда смогла не только отыграться в финальной серии play-off со счета 1:3, но и выиграть ее. Невероятная серия из трех побед подряд, последняя из которых со счетом 1:0 была одержана в среду в Омске, позволила «Динамо» стать обладателем Кубка Гагарина.

На решающий, седьмой матч противостояния соперники вышли несколько измотанными, но с огромным желанием не проиграть. Матч начался с осторожной разведки: команды больше стерегли друг друга, чем занимались созиданием. Игра от ножа продолжалась два стартовых периода, на протяжении которых главными действующими лицами стали голкиперы обеих команд, совершавшие самоотверженные подвиги. К примеру, динамовец Александр Еременко грудью отбил шайбу после мощного щелчка Александра Пережогина в упор, а его визави Карри Рамо совершенно непостижимым образом выгреб катившуюся за линию ворота шайбу после добивания Дениса Мосалева.

Пережил «Авангарда» и критические мгновения в самом начале третьего периода, когда динамовцы получили двойное большинство. Удаление сразу двух игроков «Авангарда» вызвало бурю негодования на «Арене Омск». С трибун на лед полетели монеты и зажигалки. Пауза, связанная с очисткой игровой площадки, пошла на пользу хозяевам. Во всяком случае, Рамо и трое его партнеров довольно легко отбились от атак динамовцев. Впрочем, радость хозяев была недолгой. Расслабившиеся в полном составе омичи оставили на «пятачке» в гордом одиночестве чешского нападающего соперников Якуба Клепиша, который, получив пас из-за ворот от своего соотечественника Мартина Квапила, со второй попытки пробил-таки Рамо.

Для того чтобы отыграться, у хозяев оставалось почти восемь минут. И они ожидаемо всеми силами ринулись на ворота «Динамо», но от переизбытка желания совершили детскую ошибку, получив удаление за лишнего игрока на льду. Отбившись в меньшинстве, «Авангард» оставшееся время провел в осаде ворот «Динамо», но распечатать ворота 32-летнего Александра Еременко, который заработал, наверное, самый важный «сухарь» в своей карьере, не сумел.

Московское «Динамо» впервые завоевало Кубок Гагарина, став чемпионом России в пятый раз.