Сабельный подход к золоту

Женская сборная России выиграла командный чемпионат мира

Фехтование

Российские саблистки в третий раз подряд завоевали титул чемпионок мира, выиграв в Киеве золото на командном чемпионате мира по неолимпийским видам. Во втором виде программы соревнований — мужской шпаге — впервые первенствовали американцы. Наши — шестые.

В этом олимпийском году "полноценный" чемпионат мира по фехтованию в регламенте Международной федерации фехтования FIE не значится. Поэтому, чтобы не обделять те виды, награды в которых по правилам их ротации на Олимпиаде в Лондоне разыгрываться не будут, на конгрессе FIE в 2010 году было решено провести командный чемпионат мира 2012 года по мужской шпаге и женской сабле в Киеве. Россияне отправились в столицу Украины сильнейшими составами. Команду саблисток возглавила действующая чемпионка мира в личных соревнованиях и команде Софья Великая, а команду шпажистов — чемпион мира 2009 года Антон Авдеев.

Имея первый рейтинг, первый круг россиянки пропустили, а в полуфинал вышли, уверенно победив соперниц из Германии — 45:32. В полуфинале они взяли верх над итальянками — 45:38 и вышли на украинок — своих традиционных конкуренток за золото почти на всех крупнейших турнирах последних лет. Финал был крайне непростым, о чем свидетельствует его счет 45:44. Россиянки испытывали на себе сильное давление, ведь украинская команда фехтовала дома и изо всех сил стремилась к победе. Плюс спортсменки находятся сейчас под нагрузкой, в определенной фазе подготовки к Играм, и их фехтование далеко от идеала. Это прежде всего относится к Софье Великой и объясняет ее не самое блестящее фехтование на турнире, где она завоевала свой пятый титул чемпионки мира.

"Украинки мечтают о реванше, и идеальным вариантом для них было обыграть нас на глазах у своих болельщиков,— сказала Софья Великая.— При бурной поддержке зала и весьма спорном судействе нам было трудно фехтовать, но я рада, что мы проявили характер и показали себя настоящей командой".

Шпажисты Антон Авдеев, Павел Сухов, Игорь Турчин и Сергей Ходос стартовали с победы над канадцами — 45:39. Однако в четвертьфинале им противостояла объективно самая сильная команда мира — французская, и натиска они без своего травмировавшего кисть руки лидера Антона Авдеева выдержать не смогли — 36:45. В утешительном раунде за пятое место россияне победили поляков — 37:23, но, уступив затем швейцарцам — 32:45, заняли шестое место.

А чемпионами сенсационно стали американцы, которые выиграли в финале у французов — 44:37. "Шестое место — не тот результат, на который мы рассчитывали,— сказал старший тренер сборной Александр Глазунов.— Зная, что за вход в четверку будем фехтовать с командой Франции, мы разбирали манеру фехтования всех ее спортсменов и выработали свою тактику. Французов отличает высокая дисциплинированность. Они четко выполняют тренерские установки и не занимаются самодеятельностью". Первые два круга россияне отфехтовали по плану, а потом Игорь Турчин и Сергей Ходос не выполнили установку и проиграли свои бои со счетом 1:5. Это и предопределило итог всей встречи. А то, что выиграть можно у любой команды, и даже французской, которая с 2004 года не отдавала чемпионский титул, наглядно показали американцы, впервые в своей истории ставшие чемпионами мира.