Кубок Содружества

Киевское "Динамо" установило рекорд, который нельзя превзойти

Финальный матч "Кубка Содружества", в котором второй раз подряд встретились московский "Спартак" и киевское "Динамо", снова завершился победой чемпиона Украины и так же, как и год назад, с минимальным преимуществом, но на этот раз со счетом 1:0. Таким образом, киевляне стали трехкратными победителями кубка и по числу побед в турнире догнали "Спартак".

Желающих попасть на последнюю игру турнира оказалось намного больше, чем могли вместить трибуны манежа ЦСКА. Большинство специалистов заняли свои места за час до начала матча. В их числе были главный тренер сборной России Борис Игнатьев, а также наставник национальной команды Украины Йожеф Сабо. За полчаса до первого свистка армянского судьи Славика Казаряна на искусственное поле вышли одиннадцать динамовцев. Разминку киевляне проводили под руководством тренера Анатолия Демьяненко. А через пятнадцать минут зрители аплодисментами приветствовали спартаковцев. Через минуту после начала матча все проходы были наглухо перекрыты, и уже вообще никого не пропускали, ни журналистов, ни счастливых обладателей билетов стоимостью в 200 рублей. Как выяснилось, билетов было больше, чем кресел.
       Что касается самой игры, то складывалось впечатление, что гости играют не в полную силу. Скорее всего киевляне просто-напросто берегли себя от нелепых травм. Только так можно объяснить их промахи в первом тайме. Несмотря на отсутствие травмированных Лужного и Реброва, рисунок игры гостей ничуть не пострадал. Первого на правом фланге обороны успешно заменил Дмитрулин, а на месте лучшего бомбардира нынешней Лиги чемпионов не менее эффективно сыграл оба тайма Герасименко. Удачно вписавшийся в состав "Динамо" бывший игрок "Ростсельмаша" имеет все шансы стать и игроком сборной Украины, коим в свое время стал и Юрий Калитвинцев, на котором руководство российской сборной поставило крест.
       Сразу после начала второго тайма киевляне воплотили свое преимущество. Прервав на подступах к своей штрафной атаку "Спартака", Калитвинцев вывел в прорыв Каладзе, тот сыграл на Шевченко, а последний, вместо того чтобы ударить из выгодной позиции, неожиданно для спартаковских защитников возвратил мяч грузинскому легионеру. Последовал точный удар в дальний от Филимонова угол ворот. Затем россиян дважды от неприятностей спасла штанга — после удара Герасименко и штрафного в исполнении Калитвинцева. Немного обескураженный таким началом второй половины матча Олег Романцев выпустил на поле трех свежих защитников: Евсеева, Мелешина и Головского. Покинул поле ничем себя не проявивший Канищев, которого заменил бразилец Робсон. Российский чемпион бросился в атаку. Территориальное преимущество перешло к красно-белым, и в течение довольно продолжительного времени они в буквальном смысле слова заперли динамовцев на их половине поля. Однако все попытки сравнять счет оказались безуспешными.
       Таким образом, киевское "Динамо" в третий раз подряд выиграло "Кубок Содружества". Причем все три раза в финале команда Лобановского выигрывала у чемпиона России с минимальным счетом. Кроме того, украинские футболисты установили рекорд "Кубка Содружества", который нельзя превзойти,— не пропустили в свои ворота ни одного мяча.