Коммерсантъ FM

Святейшие часов не наблюдают

РПЦ извинилась за путаницу с фотографиями патриарха Кирилла

Пресс-служба патриархии распространила официальное объяснение факта появления в интернете фотографии главы Русской православной церкви, на руке которого отсутствуют часы Breguet, притом что на лакированном столе видно их отражение. В РПЦ заявили, что фотография является «нелепой ошибкой» фоторедактора сайта патриархии.

Представители патриарха Кирилла выступили с объяснениями и извинениями после появления в интернете отретушированных фотографий со встречи главы РПЦ с министром юстиции Александром Коноваловым в июле 2009 года. На снимке на поверхности стола отражаются часы, в то время как на руке предстоятеля их нет.

История со швейцарскими часами фирмы Breguet оценочной стоимостью $30 тыс. получила широкий общественный резонанс после появления снимков, сделанных украинскими журналистами в 2009 году во время визита патриарха на Украину. Местные журналисты сделали фотографии главы РПЦ с часами Breguet. На одном из фото предстоятель рассматривает свое запястье, на котором видны часы. Несколько недель назад журналист Владимир Соловьев в эфире радиостанции «Вести FM» рассказал, что сам патриарх Кирилл в разговоре с ним назвал украинскую фотографию коллажем и подчеркнул, что носит недорогие часы с гербом отечественного производства, которые ему подарил президент Дмитрий Медведев. По словам господина Соловьева, патриарх подтвердил, что часы Breguet у него действительно есть, он получил их в подарок, но ни разу не надевал и они до сих пор лежат в коробке.

Фото: www.patriarchia.ru

Сразу после этого блогеры обнаружили на официальном сайте РПЦ фото патриарха Кирилла с часами Breguet на левой руке. А в среду, 4 апреля, блогеры обратили внимание на еще одно фото (со встречи с министром юстиции Александром Коноваловым), где на руке патриарха часов нет, но их отражение видно на лакированной поверхности стола. Судя по дате, прописанной в адресной строке, это фото было размещено на сайте 31 марта. Однако вскоре появилось новое фото, на котором видно не только отражение, но и сами часы на руке патриарха Кирилла. Она была загружена в фотогалерею 4 апреля. Старая фотография была удалена.

Фото: www.patriarchia.ru

Пресс-служба патриарха заявляет, что причина появления снимка — ошибка фоторедактора. «Сотрудниками фоторедакции пресс-службы при работе с фотоархивом, размещенным на сайте, была допущена нелепая ошибка,— цитирует “Интерфакс” заявление пресс-службы.— Одним из основных принципов нашей работы является принципиальный отказ от использования программ редактирования фотографий для изменения вида изображений. Обработка фотографий всегда касается только цветовых и иных технических показателей. На каком основании в данной ситуации было допущено грубое нарушение нашей внутренней этики — вопрос, который будет разбираться очень тщательно, виновные будут строго наказаны».

Заявление пресс-службы РПЦ спровоцировало появление в интернете новых фотоколлажей, где на фото со встречи с господином Коноваловым отсутствует сам патриарх Кирилл, а часы лежат на столе.

Ольга Калинина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...