Марии Шараповой не даются финалы

Она снова уступила в решающем матче

Теннис

Мария Шарапова в очередной раз упустила возможность выиграть престижнейший турнир в Ки-Бискейне. Четырежды за свою карьеру российская теннисистка добиралась до финала этого чемпионата и неизменно проигрывала в решающем матче. Очередное поражение ей нанесла Агнешка Радваньска. В мужской части соревнований в финал вышли Новак Джокович и Энди Маррей.

Чемпионат в Ки-Бискейне для Марии Шараповой, которой покорялись и более значимые соревнования (три выигранных ею турнира Большого шлема тому подтверждение), превращается в какой-то непроходимый барьер. Причем до финалов она добирается исправно. В решающих матчах в Майами она играла и в 2005-м, и в 2006-м, и в 2011 году. Но эти финалы ей категорически не удавались.

В этом году, казалось, у Шараповой, наконец, не осталось шансов, чтобы не выиграть турнир. По ходу соревнований она демонстрировала очень неплохую игру, а, кроме того, в финале ей противостояла не первая ракетка мира Виктория Азаренко, "виновная" в том, что в этом сезоне Шарапова дважды оставалась без титулов, на Australian Open и в Индиан-Уэллсе, а Агнешка Радваньска. Польская теннисистка, если брать в расчет ее прежние встречи с Шараповой, соперница для россиянки очень удобная. За карьеру Радваньска и Шарапова встречались восемь раз, и только первую встречу, еще в 2007 году, выиграла полька. Все остальные, нередко за очевидным преимуществом, оставались за российской теннисисткой.

Но была и другая статистика, свидетельствовавшая уже не в пользу Шараповой. Дело в том, что Радваньска в текущем сезоне играет как никогда стабильно и сильно. С начала года на ее счету всего четыре проигранных матча. Что интересно, во всех случаях она уступала одной и той же теннисистке — Виктории Азаренко. А вот в 25 матчах с другими соперницами Радваньска не проиграла ни разу.

Не стал исключением и матч против Шараповой, на который Радваньска выбрала откровенно оборонительную тактику, прекрасно понимая, что тягаться с россиянкой в мощи и силе ударов ей не по силам. Но свою игру от обороны Радваньска исполняла весьма качественно, максимально долго удерживая мяч в игре и дожидаясь, пока Шарапова ошибется сама. Нередко полька "поднимала" сложнейшие мячи, и как-то ей удавалось, что отметила потом и Шарапова, не просто перебрасывать мяч на другую половину корта, а именно отвечать, создавая сопернице сложности.

Мария Шарапова же, как уже было сказано, ошибалась и ошибалась. За два сета она набрала 45 невынужденных осечек против всего десяти у соперницы. Причем ошибки преследовали Шарапову даже в ключевые моменты встречи. Достаточно сказать, что оба сета она отдала, позволяя сопернице сделать брейк в последнем гейме. Причем в решающем гейме первой партии Шарапова отметилась четырьмя невынужденными ошибками подряд. А во втором сете она реализовала первый же брейк-пойнт, он же матчбол, соперницы. Итог — очередное, уже третье с начала года, поражение в финале.

В мужской части соревнований титул разыграли вчера Новак Джокович и Энди Маррей (матч закончился после подписания номера в печать). Первый взял верх над Хуаном Монако, а второй прошел в финал без боя ввиду отказа Рафаэля Надаля от участия в матче. Испанец объяснил свое решение тем, что у него травмировано колено. "Ничего фатального не случилось. Нога побаливала всю неделю, а принимаемые врачами меры должного эффекта не давали. Но это ровно та же болячка, что мешала мне уже не раз. Так что я знаю, что нужно делать, и уверен, что мое отсутствие не будет долгим. Уже скоро я начну готовиться к грунтовой части сезона",— отметил испанец.

Александр Петров

Турниры ATP и WTA в Майами

Турнир ATP категории Masters 1000. Призовой фонд — $4,8 млн

1/2 финала. Новак Джокович (Сербия, 1)--Хуан Монако (Аргентина, 21) 6:0, 7:6 (7:5). Энди Маррей (Великобритания, 4)--Рафаэль Надаль (Испания, 2) отказ.