Баскетбол.

Армейцы научились побеждать на чужом поле

"Хоть бы они мне к юбилею подарок сделали",— мечтал перед матчем Евролиги "Эстудиантес"--ЦСКА знаменитый баскетбольный специалист Александр Гомельский, которому завтра исполняется 70 лет. Верилось в подарок слабо — ведь в этом сезоне армейцы проиграли на выезде пять встреч подряд. Однако на этот раз российский чемпион выиграл — 85:78 — и почти обеспечил себе место в 1/8 финала.

"Эстудиантес" был разгромлен за 13 минут
       До игры с "Эстудиантесом" армейцы выигрывали только на своей площадке, и поэтому успех во встрече с испанцами был важен прежде всего в психологическом плане. "Испанцы предпочитают быстрый баскетбол, любят и умеют играть на контратаках, а как только появляется возможность, бросают в кольцо с любых дистанций", — так перед матчем сказал о соперниках главный тренер ЦСКА Станислав Еремин.
       Насчет бросков с любой дистанции Еремин попал в точку. Насчет быстрого баскетбола — промазал. В защите обе команды держали зону, в нападении три четверти матча предпочитали тягучий розыгрыш. ЦСКА оборонялся не лучшим образом, но все-таки в первом тайме испанцам уйти вперед больше чем на три-четыре очка не удавалось. И если бы не судьи, усердно придумывавшие фолы армейцам (еще до перерыва Уэбб и Дайнеко получили по четыре замечания, а всего в первом тайме "Эстудиантес" пробил 16 штрафных), ЦСКА, наверное, вел бы в счете. 42:39 в пользу испанцев — так закончилась первая половина матча.
       Второй тайм начался ужасней некуда: прошло всего три минуты, а армейцы проигрывали уже 12 очков — 53:41. И в этот момент Еремин взял тайм-аут. Содержательный разговор с подопечными принес плоды: Антон Юдин начал попадать издали, новобранец команды Михаил Соловьев — отрабатывать за Уэбба и под своим щитом, и под чужим, а Сергей Панов своими проходами под кольцо едва не довел испанскую защиту до истерики. Как ни кричали зрители, как ни штрафовали москвичей судьи — если ЦСКА разбегается, остановить его практически невозможно. Семь очков — таково было итоговое преимущество москвичей над сильным европейским клубом.
       Нам кажется, что у армейцев большое будущее на международной арене. Дома команда практически непобедима,— и это уже поняла баскетбольная Европа. Зви Шерф, тренер греческого ПАОКа, проигравшего неделю назад в Москве с разницей в 30 очков, так и сказал: "Я не вижу в Европе команды, которая может выиграть у ЦСКА на его площадке". Вчера же армейцы показали, что они умеют выигрывать и в гостях.
       В других матчах этого тура ПАОК принимал "Лимож", а "Бенеттон" — "Реал". Оба матча завершились победой хозяев с разницей в девять очков. А успех ЦСКА в Мадриде позволил москвичам выйти на второе место в группе F.

Надо выиграть еще два раза
       Это место очень хотелось бы сохранить и до конца евролиги. Хотя в плей-офф из группы попадают четыре команды, на самом деле каждая строчка в турнирной таблице дает клубу определенные льготы — чем выше место, тем больше преимуществ. Команда, занявшая последнее место в своей группе, лишает свою страну одного места в Евролиге на будущий сезон. Предпоследняя не попадает в плей-офф. Третья и четвертая команды играют в 1/8 финала решающий матч на выезде, вторая — дома в 1/8 и в гостях в 1/4. Наконец, победитель группы имеет самые высокие шансы пройти в "Финал четырех", поскольку все решающие встречи плей-офф проведет на своем поле.
       Армейцам осталось провести два матча с "Бенеттоном", сыграть дома с "Эстудиантесом" и на выезде с ПАОК. Наши расчеты показывают, что в плей-офф ЦСКА теперь попадает почти наверняка и, мало того, теперь вполне может занять второе место в группе.
       Пятое место ЦСКА практически застолбил. Невероятный итог, при котором армейцы оказываются последними: мы проигрываем оставшиеся четыре матча, а "Лимож" все четыре выигрывает.
       Третье или четвертое место. Даже одна победа, скорее всего, выведет россиян в плей-офф. Если же она будет одержана над "Эстудиантесом" или ПАОКом, то выведет точно.
       Второе место. За него, скорее всего, ЦСКА и будет бороться. Если армейцы одержат в оставшихся матчах две победы, то их шансы будут довольно высоки. "Реал" в этом случае российскую команду никак не догонит (у ЦСКА преимущество по личным встречам), и все будет зависеть от того, как пройдут матчи с участием ПАОКа и "Эстудиантеса".
       Если же армейцы выиграют три раза, то только в случае успеха ПАОКа во всех четырех матчах российская команда останется третьей.
       Первое место. За него бороться будет сложно. Но можно. Надо дважды обыграть "Бенеттон" (ближайший матч с ним 22 января в Москве) и в оставшихся двух встречах одержать на одну победу больше, чем итальянцы.