Смещенный с должности глава ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Суходольский впервые прокомментировал обыск, который сотрудники следственного департамента МВД России провели у него дома, зная, что хозяин уехал на лечение за границу.
«Мне не нравится вся эта шумиха в СМИ вокруг меня, и не хочу, чтобы примешивали ко всему этому моего сына, мою семью,— заявил агентству “Интерфакс” генерал Суходольский.— Меня убивает то, что все переворачивают с ног на голову. Я считаю, все происходящее — это один из методов по дискредитации меня через членов семьи».
Напомним, что генерал Суходольский, ранее занимавший пост первого заместителя главы МВД России, был смещен с должности начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в феврале. Формальным поводом для этого послужила проверка главка после смерти подростка, задержанного за кражу. Причем президент Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ еще до завершения ведомственной проверки.
Одновременно стало известно о том, что следственный департамент МВД возбудил и расследует уголовное дело о мошенничестве в московском филиале ФГУП «Охрана». Еще одно дело, по статье «Злоупотребление полномочиями», было возбуждено против гендиректора федерального предприятия Андрея Комиссарова. По данным следствия, в «Охране» занимались закупкой оборудования по завышенным ценам, получая откаты, в результате чего был нанесен ущерб бюджету на сумму более 140 млн руб. Впрочем, Тверской райсуд, в который обратилось следствие, отказался арестовать господина Комиссарова.
В рамках расследования этих дел у следствия появились вопросы как к самому генералу Суходольскому, одному из инициаторов создания ФГУПа, так и к его сыну Григорию. Суходольский-младший являлся соучредителем компании, выступавшей поставщиком ФГУПа.
Вскоре после отставки генерал Суходольский и его сын уехали на лечение в Израиль. А в их отсутствие следователи, получив соответствующее разрешение Тверского райсуда, провели обыск в их квартире.
Обыск, как считает генерал, проводился «с грубейшими нарушениями, при полном отсутствии хозяев». Кроме того, Михаил Суходольский выразил недоумение тем, что обыск проводился именно в квартире его семьи, в то время как дело о мошенничестве в филиале ФГУП «Охрана» возбуждено против неустановленных лиц. Отметим, что сын генерала проходит по данному делу в качестве свидетеля.
Когда он вернется в Россию, генерал не сказал. По его словам, после лечения в Израиле он может поехать с аналогичной целью в Германию.