Баскетбольный ЦСКА в Евролиге

Интернациональная помощь в баскетболе

Израильтянин помог туркам, а греки не помогли русским
       Баскетболистам ЦСКА не удалось выполнить задачу-минимум на первом этапе розыгрыша Евролиги. Проиграв в четверг в Стамбуле местному клубу "Эфес Пилсен" 63:71, армейцы не попали в тройку лучших команд группы А. Теперь на втором этапе им придется вести борьбу за две путевки в четвертьфинал с тремя сильнейшими клубами группы В — итальянским "Бенеттоном", испанским "Эстудиантесом" и греческим ПАОКом.

Фактически только победа в Турции давала армейцам шанс занять место в заветной тройке. В этом случае выход в четвертьфинал был бы практически обеспечен: в следующем этапе Евролиги ЦСКА попадал в одну группу с аутсайдерами группы В — турецким "Тюрк Телекомом", хорватской "Кроацией" и португальским "Порту", которые к грандам европейского баскетбола не относятся.
       Начало матча получилось для ЦСКА удачным. Дмитрий Домани нейтрализовал лидера "Эфес Пилсена" македонца Петера Наумоски, и армейцы повели в счете. Особенно эффективно действовал в атаке Валерий Дайнеко, который в последних матчах ЦСКА в большинстве случаев берет на себя роль лидера команды. В целом же в первом тайме соперники лучше защищались, нежели нападали. Об этом свидетельствует и счет — 30:24 в пользу ЦСКА.
       Неплохо стартовали армейцы и во втором тайме. Казалось, все идет к тому, что желанная цель будет достигнута. Но тут в дело, как и предполагали специалисты, вступили судьи — словенец Ремс и израильтянин Вировник. В нескольких спорных эпизодах кряду они были излишне благосклонны к хозяевам и суровы в отношении гостей. Кстати, можно напомнить, что Вировник представлял страну, чей чемпион "Маккаби" боролся с ЦСКА за попадание в тройку.
       Турки, как обычно, поддерживаемые почти десятью тысячами болельщиков, в концовке приободрились и за девять минут до финальной сирены вышли вперед. В эти минуты блеснул индивидуальным мастерством Наумоски. С его проходами и дальними бросками армейская оборона справиться явно не могла. В итоге македонец набрал 27 очков и стал самым результативным игроком встречи (на счету лучших из россиян — Дайнеко и Панова — по 13 очков).
       Главный тренер армейцев Станислав Еремин пытался внести коррективы на последних минутах, взял два тайм-аута. Но, увы, было уже слишком поздно — турки, что называется, поймали кураж.
       После окончания встречи ЦСКА оставалось только ждать исхода матча в Афинах, где "Олимпиакос" принимал "Маккаби". К сожалению, греки, которые досрочно обеспечили себе первое место, не стали перенапрягаться и отдали победу израильскому клубу.
       Несмотря на неудачу, армейцы все же сохраняют шанс пробиться в четвертьфинал Евролиги. А вот московские спартаковцы, сыграв накануне вничью с итальянской "Кадживой" в 1/16 Кубка Корача, выбыли из борьбы в этом турнире. В первом матче в Москве они проиграли с разницей в 25 очков. Третий наш представитель в еврокубках, саратовский "Автодор", напомним, выступает наиболее удачно: в групповом турнире Кубка Европы он занял второе место вслед за знаменитым "Панатинаикосом".