Приз "Известий"

Российский характер крепче финского

Победив в четверг финскую сборную со счетом 2:1, российская команда вышла в лидеры международного хоккейного турнира Кубок "Балтики". Теперь, чтобы попасть в финал, нашим хоккеистам достаточно в сегодняшнем матче сыграть с чехами вничью.

Матч сборных России и Финляндии был очень похож на проходившую в среду встречу россиян со шведами. Наши хоккеисты вновь основное внимание уделили обороне. Впрочем, и финны, пропустившие в своей стартовой игре с чехами четыре гола, не особенно рвались вперед.
       Подопечные Бориса Михайлова и Игоря Тузика открыли счет в середине первого периода. Причем, что любопытно, отличился финский легионер российской сборной Александр Барков, который, естественно, хорошо знаком с манерой игры голкипера Юкка Тамми и его партнеров по обороне.
       Следующего гола пришлось ждать очень долго — почти два периода. А в какой-то момент заключительной двадцатиминутки даже показалось, что чаша весов начинает склоняться в сторону финнов: им все чаще удавалось прорываться к воротам Егора Подомацкого. Но в решающий момент свое слово сказал опытнейший капитан россиян Виталий Прохоров. (Интересно, что всего год назад этот хоккеист, прошедший до этого суровую школу энхаэловского "Сент-Луис Блюз", защищал цвета... команды одного из подмосковных совхозов и уже заявил о завершении своей спортивной карьеры!) Финны, разумеется, тут же ринулись отыгрываться. В атаку их повел тоже капитан — Вилле Пелтонен. В конце концов перед его броском не устоял Подомацкий, но большего финнам добиться так и не удалось. "В подобных матчах все решает характер,— так прокомментировал встречу Игорь Тузик.— У нас он оказался крепче, чем у противника".
       А днем в четверг встречались два других давних соперника — сборные Чехии и Швеции. И в этом матче было заброшено аж двенадцать шайб! Причем игроки команды Славомира Ленера и Ивана Глинки установили рекорд скорострельности московского турнира: за 19 секунд они ухитрились забить три (!) шайбы. Правда, это не слишком подействовало на хладнокровных скандинавов. Они упорно гнули свою линию, отыгрались, а во втором периоде даже вышли вперед.
       Сюжет матча напоминал лихо закрученный боевик с непредсказуемым исходом. У чехов нашлись силы на последний штурм. Незадолго до финальной сирены они заменили вратаря на шестого полевого игрока и восстановили равновесие. Похоже, такой итог сумасшедшего матча (6:6), прошедшего почти при пустых трибунах, удовлетворил обе стороны. Во всяком случае, и те и другие сохранили шансы выйти в финал, который состоится в воскресенье.