"Московской саблей" прорубали дорогу в Лондон

Сформирована команда для участия в Играх-2012

Фехтование

На традиционном международном турнире "Московская сабля" цвет сабельного фехтования мира решал судьбу последних олимпийских лицензий. Правда, перед россиянами, которые победили в мужском и женском командных турнирах на чемпионате мира 2011 года в Катании, задача завоевания лицензий уже не стояла. Софья Великая и Николай Ковалев выиграли в Москве личные соревнования, и теперь россиянка отправится в Лондон в ранге первой наравне с олимпийской чемпионкой из США Мариэль Загунис саблистки мира, а сильнейшей мужской командой стала китайская. Россияне взяли серебро.

В столичном УСЗ "Дружба" саблисты использовали последнюю возможность набрать очки для выступлений в Лондоне, поскольку 31 марта состояние мировых рейтингов представителей всех видов фехтования будет окончательно зафиксировано и на Олимпиаду поедут только те из них, кто успеет к этому времени заработать проходное количество баллов. Поэтому неудивительно, что борьба за каждую оставшуюся путевку шла, как говорится, не на жизнь, а на смерть, и пропускать рейтинговый турнир столь высокого уровня не решились даже те, кто лицензии уже получил. Так, в мужском разделе выступали 170 саблистов, причем из первой двадцатки рейтинга в Москве не фехтовал только венгр Арон Силади. А в женском турнире стартовали 113 участниц, в том числе все первые тридцать номеров рейтинга. К слову, саблистки в своих соревнованиях, имевших статус Гран-при, разыграли только личные награды, а мужчины, фехтовавшие в рамках этапа Кубка мира, вдобавок и командные.

Обладательницей одной из двух российских путевок на личный олимпийский турнир саблисток (командного у женщин в Лондоне не будет) загодя стала двукратная чемпионка мира 2011 года 26-летняя Софья Великая. Поэтому здесь всех интересовало, кто же станет второй. На этот вопрос должны были ответить четвертый и шестой номера мирового рейтинга Юлия Гаврилова и Екатерина Дьяченко, которых до старта разделяло 31 очко. В субботу в финале личного турнира Софья Великая взяла верх над китаянкой Чэн Сяодун (15:11) и теперь сравнялась в рейтинге с прежним его лидером, олимпийской чемпионкой из США Мариэль Загунис, ставшей третьей. А ассистировать Великой в Лондоне будет Юлия Гаврилова. Впрочем, и она, и Екатерина Дьяченко выступили в Москве неудачно, заняв 33-е и 17-е места соответственно. Однако по очкам Гаврилова по-прежнему Дьяченко опережает.

Российские саблисты как действующие чемпионы мира в команде уверенно возглавляют и мировой командный рейтинг. Это значит, что и три личные путевки у наших спортсменов, как говорится, уже в кармане. Собственно, претендентов на эти путевки тоже трое — вторая после немца Николаса Лимбаха сабля планеты Алексей Якименко, а также входящие в топ-15 рейтинга Вениамин Решетников и Николай Ковалев. Победителем личного турнира "Московской сабли" стал Николай Ковалев, который в решающей дуэли одолел француза Жюльена Пилье (15:8), а Вениамин Решетников и Алексей Якименко стали соответственно шестым и девятым. Вчера в командном турнире россияне дошли до финала, взяв "по дороге" верх над иранцами (45:27), французами (45:42) и белорусами (45:38). Однако в борьбе за золото Якименко, Решетников, Ковалев и Трофим Великий — младший брат Софьи Великой — уступили китайцам (44:45). Бронзовые награды завоевала команда США, победившая серебряных призеров чемпионата мира из Белоруссии (45:41).

Валерия Миронова

"Московская сабля" — этап Гран-при в Москве

Женщины

Индивидуальные соревнования. 1. Софья Великая (Россия). 2. Чэн Сяодон (Китай). 3. Мариэль Загунис (США) и Ольга Харлан (Украина).

Мужчины

Индивидуальные соревнования. 1. Николай Ковалев (Россия). 2. Жюльен Пилье. 3. Никола Лопес (оба — Франция) и Адам Скродский (Польша).

Командный турнир. 1. Китай. 2. Россия (Павел Быков, Николай Ковалев, Вениамин Решетников, Алексей Якименко). 3. США.