Автобусы

Ikarus, Volvo и MAN станут российскими марками

       Зарубежные автобусостроители активизировались на российском рынке: на этой неделе анонсировано сразу несколько проектов совместных производств. О намерении создать СП в России заявили Ikarus и Volvo. По данным Ъ, в ближайшее время СП создадут ПАЗ, немецкая MAN и польская Autosun. С одной стороны, это радует — мы будем ездить в хороших автобусах. С другой — уже сейчас ясно, что отечественных автобусостроителей ждет судьба производителей легковых автомобилей: занявшись сборкой иномарок, они свернут разработку собственных проектов.
       
       Лед на автобусном рынке тронулся внезапно. Первым в Россию приехал президент венгерской компании Ikarus Габор Селеш. Во время визита было объявлено о намерении Ikarus выпускать на Кировском заводе в Петербурге междугородные автобусы (по предварительным данным, в год будет собираться до тысячи машин). В перспективе там же может быть налажено производство городских сочлененных автобусов Ikarus-435.
       Несколькими днями спустя визит в Москву нанесла представительная делегация концерна Volvo. Как сообщили Ъ в российском представительстве концерна, делегаты осмотрели несколько московских и петербургских заводов, подыскивая базу для сборки автобусов и грузовиков Volvo. По данным информагентств, представители шведской компании передали российскому правительству проект меморандума о взаимопонимании. Подписать его, а также обговорить детали будущих совместных проектов, планируется во время визита Бориса Ельцина в Швецию, который начнется 2 декабря.
       Кроме того, как стало известно Ъ, в ближайшее время о создании СП на базе Павловского автобусного завода должны заявить ПАЗ, немецкая MAN и польская Autosun. Здесь планируется выпускать по 500 городских автобусов ежегодно.
       Нынешний всплеск активности автобусостроителей — эхо одобрения комиссией по оперативным вопросам правительства РФ концепции развития российской автопромышленности (Ъ писал о ней 19 ноября). Согласно концепции, предприятиям российского автопрома рекомендовано создавать совместные с иностранными фирмами производства, которые смогли бы выпускать конкурентоспособную продукцию.
       Сейчас на российском автобусном рынке иностранные производители чувствуют себя хозяевами положения. Рост производства (11%) российских автобусов в этом году был достигнут в основном за счет увеличения выпуска микроавтобусов и автобусов малого класса — ГАЗ-3302 ("ГАЗель"), УАЗ-3303 и ПАЗ-3205. А вот в более емких секторах — автобусов среднего, большого и особо большого класса — доминирует продукция Mercedes, Ikarus, Iveco и Hyundai. Российские производители в этом году собрали только около тысячи городских автобусов. Между тем специалисты Автосельхозмаш-холдинга (бывший Минавтосельхозмашпром) оценивают рынок в 18 тыс. машин ежегодно.
       Совместные предприятия, на которые делается ставка, не новость на автобусном рынке. Например, с 1992 года на Голицынском автобусном заводе собирают несколько моделей автобусов Mercedes. Но в целом иностранцы до последнего времени с осторожностью относились к организации СП в России: затрат больше, чем в случае с производством легковых автомобилей, а рынок меньше. Для рентабельной работы СП требуются льготы, как таможенные, так и налоговые, которые российское правительство предоставлять не торопится.
       Принятие концепции стимулировало создание СП. Если события на российском автобусном рынке и дальше будут развиваться так же стремительно, как и на этой неделе, прежняя российская автобусная промышленность скоро прекратит свое существование и превратится в сборочные филиалы крупных иностранных фирм. Впрочем, для заводов это — единственная возможность остаться на рынке. Даже у таких известных предприятий, как ЛиАЗ и ЯАЗ (Яхромский автобусный завод), нет денег на финансирование новых разработок, остальные же не могут даже поддерживать стабильный объем производства.
       Путь знакомый — по нему уже идут производители легковых автомобилей. Отличие лишь в том, что автобусостроительным предприятиям придется более активно сотрудничать с местными администрациями по поводу покупки производимой продукции. Если в выборе автомобиля каждый сам себе хозяин, то заказы на автобусы исходят большей частью от властей (смотри справку).
       В целом это означает, что российское автобусостроение пойдет по следующему пути: сначала "отверточная" сборка малыми партиями, далее — постепенная эволюция к нормальному производству. Но о разработке собственных новинок на время придется забыть.
       
       НИКОЛАЙ Ъ-ИВАНОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...