Неразборная России

Дик Адвокат верен сложившемуся составу

Футбол

Первый матч сборной России в новом году получился весьма успешным. За 100 дней до начала чемпионата Европы россияне убедительно переиграли — 2:0 — одного из участников турнира — сборную Дании.

Если рассматривать товарищеский матч как возможность попробовать свежие игровые сочетания или тактику, как шанс испытать новых футболистов на разных позициях, то встреча сборных Дании и России в Копенгагене была едва ли полезна. Главный тренер россиян Дик Адвокат вновь проявил себя закоренелым консерватором, воспринимающим любые эксперименты как попытку раскачать лодку, в которой все места уже заняты, а от новых людей (например, удачно выступающего в чемпионате Голландии Дмитрия Булыкина) мутит и капитана, и команду. Косвенно эту догадку подтвердил сам голландец, обмолвившийся на одной из пресс-конференций о том, что в стартовом составе у него вызывают вопросы лишь две-три позиции.

Действительно, по сравнению с предыдущим товарищеским матчем с командой Греции стартовый состав сборной России изменился именно на две позиции. Однако заподозрить в экспериментах Дика Адвоката было трудно. В сущности, обе перестановки были вынужденными. Против греков на позиции центрфорварда играл Артем Дзюба — три других форварда (Роман Павлюченко, Павел Погребняк и Александр Кержаков) на тот момент были травмированы. В Копенгагене на острие атаки вернулся Кержаков, располагающий полным доверием Адвоката. С греками ворота сборной защищал Вячеслав Малафеев, а сейчас — Владимир Габулов (два первых номера — Акинфеев и Малафеев — выбыли из-за повреждений). В общем, стартовый состав россиян в матче со сборной Дании наводил на мысль, что именно в этом сочетании 8 июня национальная команда выйдет и на первую игру группового этапа чемпионата Европы с чехами.

Надо признать, что сборная России, впервые собравшаяся в новом году, действовала весьма бойко. Составленная из игроков ЦСКА и "Зенита" (за исключением Владимира Габулова и Юрия Жиркова, представлявших "Анжи"), команда неустанно прессинговала, быстро разыгрывала мяч, не задерживая его в средней линии и в кратчайшие сроки доставляя в атаку. Отличную функциональную готовность футболистов ЦСКА и "Зенита" можно было оценить по матчам play-off Лиги чемпионов против "Реала" и "Бенфики", но, как признался Дик Адвокат, он желал все увидеть сам. И едва ли голландец остался разочарованным.

Как ни странно, но россияне в первом тайме явно превосходили в движении датчан. А ведь их сборная составлена в основном из игроков, выступающих в европейских чемпионатах, которые сейчас в самом разгаре. Первый гол сборной России возник именно из-за того, что все атакующие игроки постоянно перемещались: рванувший влево Александр Кержаков уводил соперников в одну сторону, а юркий Алан Дзагоев — в другую. В результате Роман Широков, награжденный своевременным пасом от Андрея Аршавина, получил простор для маневра — он беспрепятственно прошел вдоль штрафной линии и, спрятав удар за защитника, точно выстрелил в дальний угол. Второй гол россиян, закрепивший их преимущество, вышел немного курьезным: хоть Аршавину и удался сильнейший удар метров с тридцати, но голкипер датчан Томас Соренсен, проводивший юбилейный, 100-й матч за сборную, был обязан его брать — мяч летел строго по центру. Однако вратарь слишком рано завалился на бок и пропустил удар над перчатками. Празднование этого гола получилось очень трогательным — Аршавин через все поле побежал к Дику Адвокату, наградившему капитана сборной отеческим поцелуем в лоб.

Второй тайм начался с долгожданных перестановок, прояснивших, какие именно позиции главный тренер считает уязвимыми. В первую очередь это правый полузащитник-инсайд. До перерыва на этом месте действовал Алан Дзагоев и был не слишком заметен. В ЦСКА талантливый хавбек занимает более привычную позицию под нападающим, и возвращение на фланг его явно тяготило. Вместо Дзагоева вышел динамовец Александр Кокорин, отметившийся несколькими забегами по бровке и серией безадресных навесов.

Другая проблемная позиция — центральный полузащитник. В первом тайме компанию двум непререкаемым авторитетам — Роману Широкову и Игорю Денисову — составлял Константин Зырянов. Однако трудно представить, что 34-летний игрок вытянет все матчи на Евро без замен. Четверть часа в середине поля провел дебютант Дмитрий Комбаров: спартаковец ничем не запомнился и вскоре был смещен Диком Адвокатом на левый фланг защиты. В середине поля Комбарова подменил железнодорожник Денис Глушаков — самый многообещающий молодой центральный хавбек. На знакомой по "Локомотиву" позиции он освоился довольно быстро: едва выйдя на замену, Глушаков нанес прицельный хлесткий удар, который Соренсен накрыл с большим трудом.

Череда замен позволила датчанам перехватить инициативу — во втором тайме уже они вели игру. Впрочем, их территориальное превосходство совсем не пугало сборную России, которая, словно моделируя игру на контратаках, вполне убедительно довела матч до победы. Она, правда, так и не прояснила, есть ли у национальной команды дееспособный резерв.