Коммерсантъ-Daily пять лет назад

В России будет суд присяжных, пока как эксперимент

       25 ноября 1992 года в Министерстве юстиции России прошла пресс-конференция, на которой обсуждался вопрос о возможности применения суда присяжных в практике российского судопроизводства.
       Заместитель министра юстиции Борис Панферов заявил на пресс-конференции, что в качестве эксперимента в Ивановской, Саратовской, Рязанской, Московской областях и Ставропольском крае ряд уголовных дел будет рассматриваться судами присяжных и в апелляционных палатах. Для этого правительство России дополнительно выделит министерству 1 млрд 427 млн руб.
       Предполагается, что основная часть этих средств будет затрачена для привлечения в суды присяжных заседателей, которым сможет стать любой желающий не моложе 25 лет, не имеющий судимостей, не работающий в правоохранительных органах. Работа присяжных будет оплачиваться в расчете 2/3 от оклада судьи (в январе 1993 года, после прибавки, судейская зарплата составит 20 тыс. руб.). У обвиняемых остается право самим выбирать, перед каким судом им предстать. Приговор присяжных может быть обжалован в апелляционной палате, срок обжалования увеличивается с 7 дней (при обычном судопроизводстве) до 30.
       Эксперимент предполагают начать в январе 1993 года. В конце 1993 года сообразно итогам эксперимента министерство окончательно решит, вводить ли присяжные суды в России повсеместно.
       
Российский банк заработает на списанных фунтах
       Начиная с 25 ноября все граждане и фирмы, у которых есть 5-фунтовые банкноты старого образца с портретом Веллингтона на обороте, могут обменять их в Мосбизнесбанке. За эту операцию банк взимает комиссию в размере 5%.
       25 ноября 1991 года Банк Англии принял решение об изъятии из обращения 5-фунтовых банкнот с портретом Веллингтона на обороте. По мнению наблюдателей, это обусловлено тем, что степень защищенности денежных знаков не соответствует более современным требованиям, те есть возрастает вероятность подделки.
       Операция замены старых купюр на новые производится постепенно: в течение двух-трех лет после заявления банка изымаемые банкноты принимаются в магазинах, затем в течение еще 15-20 лет — только в банках. После этого они становятся достоянием нумизматов.
       Однако уже сейчас в некоторых московских валютных магазинах стали возникать проблемы при попытках расплатиться устаревшими банкнотами.
       По договоренности между Центральным банком России и Банком Англии российским коммерческим банкам, имеющим валютную лицензию, разрешено принимать устаревшие 5-фунтовые купюры для пересылки их в Великобританию. Взамен банки будут получать чековые книжки на сумму погашенных банкнот и передавать их своим клиентам.
       Более простой выход предлагает Мосбизнесбанк, который за 5% комиссионных готов обменять вышедшие из обращения фунты — частным лицам на наличные, организациям — перечислением соответствующей суммы на их расчетный счет. Банк будет производить обмен изымаемых из употребления банкнот до 1 января 1993 года.
       
Гребенщиков снова сделал себе "Аквариум"
       Вчера в Санкт-Петербурге в концертном зале "Карнавал" Дворца творчества юных (бывшем Дворце пионеров) с аншлагом прошел концерт Бориса Гребенщикова с новым составом группы "Аквариум".
       Новая группа Бориса Гребенщикова опять называется "Аквариум". По стилистике она будет близка к прежнему "Аквариуму". Что касается группы "БГ-бэнд", Гребенщиков признался, что она была "временным вынужденным вариантом". В новом "Аквариуме" играют сам БГ, Александр Титов, Олег Сакмаров и Алексей Зубарев.
       Концерт нового "Аквариума" состоялся сразу после того, как в городе прошла серия концертов групп "ДДТ" и "Наутилус Помпилиус", выступавших в больших залах. Для выступления "Аквариума" был выбран концертный зал "Карнавал" — на сегодня он признан одним из лучших концертных залов города для камерных вечеров. Новый "Аквариум" держался на сцене очень уверенно. Звучали старые хиты, новые варианты песен из "Русского альбома", а также новые песни "Лети, летчик, лети", "Отход на Север" и "Дубровский".
       
Звезды тенниса помогли жертвам урагана
       240 тысяч долларов — таков вклад четырех теннисных звезд в фонд помощи жертвам урагана "Эндрю", нанесшего огромный урон американскому штату Флорида.
       Аргентинка Габриэла Сабатини, испанка Аранча Санчес-Викарио и американки Дженнифер Каприати и Мэри Джо Фернандес приняли участие в показательном мини-турнире на Кубок губернатора, за которым наблюдали в столице Флориды Майами 6 тысяч зрителей. Турнир прошел 24 ноября. Матчи состояли только из одного сета. В первом полуфинале Каприати, ведя против Сабатини 5:3, все же проиграла — 5:7. В другом полуфинале Санчес-Викарио обыграла Фернандес — 6:3, а в финале испанка нанесла поражение Сабатини — 6:1. По окончании турнира его инициатор Мэри Джо Фернандес заявила: "Я здесь родилась, училась играть в теннис, живу и сейчас. Ураган был ужасным событием, меня потряс нанесенный им ущерб. Понадобится много времени, чтобы восстановить все в прежнем виде. Мы хотели помочь людям заново построить Майами".
       
США прекращают поставки зерна в Россию
       Вчера США приостановили экспорт зерна в Россию. Решение было принято министерством сельского хозяйства США после того, как российские банки не выплатили задолженность по поставкам в размере $10,9 млн.
       Вопрос о просрочках поднимался американцами не раз, однако прогресс достигнут не был. И министерство проявило принципиальность, впервые приняв в отношении России решение приостановить поставки. Зерновой экспорт в Россию осуществляется по программе GSM-102, предусматривающей выделение до $5 млрд в год в качестве кредитных гарантий импортерам сельхозпродукции США, в размере этой суммы правительство гарантировало американским фермерам получение денег независимо от того, платит ли по счетам импортер.
       Россия в этом году — второй после Мексики крупный получатель сельскохозяйственных кредитных гарантий. До будущего урожая она должна была закупить 6 млн т зерна. Администрация Буша, предоставляя гарантии в январе, в порядке исключения (ввиду негативного отношения конгресса к новым кредитам) согласилась гарантировать своим экспортерам 100% стоимости их продукции. Всего России было обещано гарантий на сумму $800 млн, однако пока была открыта кредитная линия лишь на $575 млн.
       Решение принято министерством накануне смены администрации, и разбираться как с американскими фермерами (всегда активно выступавшими в пользу увеличения закупок зерна Россией), так и с российскими банками придется уже демократам. Ожидать смягчения такой позиции в ближайшее время не следует, в связи с чем возможны новые срывы в программах российского зернового импорта из США.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...