Красивая женщина — всегда чудо. Миле Йовович к тому же удается создать неожиданный эффект. Удивительные черные сапоги на колоссальной шпильке в стиле back in USSR как-то рифмуются со скифскими скулами звезды. Славянская вамп: черные волосы, голубые глаза. С очень модной девушкой побеседовал МИХАИЛ Ъ-НОВИКОВ.
— Основная идея "Пятого элемента": через 300 лет на земле останется так мало любви, что для спасения человечества необходимо будет вмешательство внеземных сил. Считаете ли вы, что когда-нибудь это может произойти?
— Я считаю, что это уже происходит. Никто ни о ком не заботится, люди интересуются только собой и своими семьями, истинная страсть становится редкостью.
— Говорят, вы критически относитесь к Голливуду.
— Я думаю, что любой актер может высказать какие-то претензии к Голливуду. Но это — как две стороны медали. Дело в том, что там кино становится обыкновенным бизнесом. Этого недостаточно для актера, страстно любящего свою работу.
— Каково работать с Брюсом Уиллисом?
— Просто замечательно. Он великолепен и очень профессионален. К тому же он играл в нашем фильме совсем не из-за денег. Здесь его гонорар гораздо меньше, чем всегда.
— Он всегда играет самого себя, не так ли?
— Знаете, мне кажется, он это делает с некоторой долей гротеска. Он — супер-герой и всегда играл таких, поэтому юмор в его ролях очень уместен.
— Как вы относитесь к тому, что в будущем можете, как и Брюс Уиллис, стать своего рода символом поколения, даже секс-символом?
— Я думаю, каждая актриса отчасти становится секс-символом, и это естественно. Я только хочу сниматься в хороших фильмах и чтобы публика ходила на них, пусть даже и видя меня в роли секс-символа.
— Таким образом, вы используете свою красоту как инструмент?
— Я хочу предстать такой, какая я есть, и использовать все, что имею.
— Как вы думаете, тезис "красота спасет мир" по-прежнему актуален или уже устарел?
— Сейчас наиболее востребованными стали актрисы, близкие по типу к обычным средним женщинам. Тип кинозвезды старого образца уже не так актуален. Для меня проблема состоит в том, что моя внешность не совсем обычна для американки — в Голливуде она кажется или слишком экзотичной, или слишком европейской.
— Вы сыграли весьма привлекательную, но при этом искусственную женщину. Героиня "Никиты" — тоже гомункулус. Что вы думаете о персональном вкусе вашего режиссера?
— Я сыграла очень сильную женщину, с интересным характером. Люку Бессону нравятся женщины красивые и наделенные определенной силой. Женщины в его фильмах любят рисковать и ведут себя по-мужски.
— Вам нравится быть сильной. Ваш любимый вид спорта?
— Я не занимаюсь спортом. Моя сила носит не физический характер. Она идет от того, что я пишу, от того, как я играю, от книг, которые я читаю, от знаний, которые я приобретаю.