"Трактор" добавил мощи

Челябинская команда сократила отставание от СКА

Чемпионат КХЛ

В минувший уикенд в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) вновь обострилась борьба в верхней части турнирной таблицы. Челябинский "Трактор", выиграв непростой матч у нижегородского "Торпедо" — 2:0, до одного очка сократил свое отставание от лидера первенства — СКА. Петербургский клуб, в свою очередь, проиграл на выезде минскому "Динамо", причем впервые в этом сезоне самый результативный клуб КХЛ не сумел забросить в ворота соперника ни одной шайбы — 0:3.

В ноябре--декабре "Трактор" неожиданно для многих предстал просто неуязвимой командой. Дело даже не в том, что в этот отрезок вместилась победная серия уральцев длиной в шесть матчей, а в том, что из 13 встреч они проиграли всего в трех, благодаря чему не только сместили "Амур" с первой строчки Восточной конференции, но и навязали серьезную борьбу за лидерство в сводной таблице неоспоримому фавориту "Запада" СКА.

Впрочем, нижегородское "Торпедо", гостившее вчера в Челябинске, сразу показало, что рассчитывать на легкие три очка в матче с ними хозяевам не следует. Первый период команды играли предельно аккуратно, практически без ошибок, вспоминая о чужих воротах, только когда своим ничего не угрожало. Несмотря на это счет мог быть открыт еще до перерыва. Великолепный шанс сделать это был у гостей: в суматохе на "пятачке" у ворот Майкла Гарнетта они дважды добивали шайбу, но канадский голкипер оказался на высоте.

За не очень зрелищным стартовым периодом последовал веселый второй. Торпедовцы вроде бы активнее начали, но "Трактор", игравший вчера, пожалуй, без самого яркого своего форварда Евгения Кузнецова, который отправился с молодежной сборной на чемпионат мира в Канаду (см. материал на этой стр.), постепенно отодвинул игру подальше от своей зоны, а затем забил совершенно неожиданный гол. На 26-й минуте Константин Панов промчался вдоль борта и, ворвавшись в чужую зону, резко изменил курс и направился прямиком на ворота. К такому бесцеремонному маневру форварда защитники гостей оказались почему-то не готовы и помешать Панову точно бросить не успели. Буквально в следующей смене хозяева закрепили успех. Антон Бурдасов набросил шайбу на "пятачок", а влетевший туда Антон Глинкин в падении переправил ее в сетку.

Комфортное преимущество в две шайбы позволило хозяевам в третьем периоде полностью сконцентрироваться на игре от обороны. Они буквально зацементировали середину площадки и свою зону и, несмотря на многочисленные атаки "Торпедо", накатывавшиеся на ворота Гарнетта одна за другой, удачно убивали время. За две минуты до конца матча главный тренер нижегородцев Кари Ялонен пошел ва-банк и поменял вратаря на шестого полевого игрока. Это едва не принесло результат. Гости оккупировали чужую зону и пробили-таки Гарнетта. Однако взятие ворот не было засчитано: свисток арбитра прозвучал раньше момента, когда шайба оказалась в сетке. "Трактор" продлил свою победную серию, сократив до минимума свое отставание от СКА.

Для минского "Динамо" домашний матч против СКА был, пожалуй, одной из последних возможностей сохранить надежды зацепиться за первое место в Западной конференции. До этой игры петербуржцы по набранным очкам опережали минчан на 12 баллов и, учитывая набранный СКА ход, минчане рисковали распрощаться с надеждами на лидерство в регулярном чемпионате задолго до конца регулярного чемпионата.

Видимо, поэтому игровое преимущество хозяев в субботнем матче не вызывало сомнений. СКА в основном старательно и умело отбивался. Правда, несмотря на внушительное количество бросков по воротам петербургской команды, пробить Илью Ежова — дублера Якубка Штепанека — хозяевам не удавалось довольно долго. Тем не менее именно грубые ошибки голкипера перечеркнули надежды СКА на благополучный исход в этом матче. Счет был открыт неожиданно, в том числе и для самого автора гола — Ярослава Обшута. Его наброс на "пятачок" соперника, где образовалось столпотворение из игроков, на 16-й минуте первого периода обернулся голом: шайба, никого не задев, влетела в сетку. А на старте второго периода Ежов вновь ошибся. Александр Павлович от синей линии выстрелил в дальний угол. На этот раз обзор голкиперу никто не перекрывал, однако парировать бросок он не сумел. Третья шайба влетела в ворота СКА за две минуты до сирены, когда Ежов был заменен на шестого полевого игрока.

Это поражение стало для команды Милоша Ржиги первым безголевым в сезоне. В ее активе осталось 73 очка, что позволяет петербуржцам удерживать первое место в чемпионате.

Юрий Угринов

Регулярный чемпионат КХЛ

23.12. "Барыс"--"Динамо" (М) 5:1. "Салават Юлаев"--"Сибирь" 7:4. "Автомобилист"--"Торпедо" 1:2. "Витязь"--"Югра" 3:1. "Нефтехимик"--"Амур" 4:6. "Северсталь"--"Металлург" (Мг) 1:4. "Ак Барс"--"Металлург" (Нк) 3:2. "Спартак"--"Авангард" 3:1. 24.12. "Лев"--"Атлант" 4:5 (овертайм). "Динамо" (Мн)--СКА 3:0. 25.12. "Автомобилист"--"Динамо" (М) 2:4. "Трактор"--"Торпедо" 2:0. "Салават Юлаев"--"Амур" 4:2. "Витязь"--"Авангард" 1:2. "Ак Барс"--"Сибирь" 3:1. "Нефтехимик"--"Металлург" (Нк) 3:2. "Спартак"--"Металлург" (Мг) 1:2. "Северсталь"--"Югра" 1:0 (буллиты).