Ведомости

Павел Тонков выиграл этап "Вуэльты"

В воскресенье российский велогонщик Павел Тонков выиграл 15-й этап гонки по Испании "Вуэльта" между Овьедо и Лагос-де-Ковадонга. Вторым на финише был лидер гонки в общем зачете швейцарец Алекс Цулле, уступивший победителю несколько секунд. Он сохранил желтую майку лидера.
ИТАР-ТАСС

Гонщики "Рослотто" собираются бастовать
       Группа ведущих российских велогонщиков базирующейся в Италии команды "Рослотто" — Дмитрий Конышев, Александр Гонченков, Петр Угрюмов, Вячеслав Джаванян и Алексей Сиваков — официально заявили, что могут отказаться от участия в чемпионате мира по шоссейным велогонкам, который состоится в октябре в испанском городе Сан-Себастьян. Как поясняет Конышев в открытом письме, направленном президенту Союза велосипедистов России Валерию Сысоеву, команда "Рослотто" должна финансироваться Национальным фондом спорта, но уже несколько месяцев средства от НФС в команду не поступают и спортсмены не получают зарплату. Из-за этого, по словам Конышева, в команде сложилась напряженная обстановка. "Спортсмены, в том числе и я, психологически надломлены. Если в ближайшее время ситуация с финансированием не выправится, говорить о каком-либо серьезном выступлении на чемпионате мира не приходится",— подчеркивает Конышев. По мнению велосипедистов, в данной ситуации необходимо неотложное вмешательство руководителей российского спорта, и в первую очередь Олимпийского комитета России.
ИТАР-ТАСС

Российская команда в финале женского Суперкубка по гандболу
       Гандболистки ростовского клуба "Источник" обыграли в воскресенье в Гамбурге словенскую "Олимпию" из Любляны со счетом 32:29 и вышли в финал розыгрыша суперкубка.
       Они встретятся в решающем матче с испанской "Валенсией", а борьбу за 3-е место поведут немецкий клуб "Франкфурт-на-Одере" и "Олимпия".
ИТАР-ТАСС

Моника Селеш, оказывается, принцесса
       Моника Селеш (США) стала победительницей турнира 2-й категории женской теннисной ассоциации "Кубок принцессы Тойоты" с призовым фондом $450 тыс., который завершился в воскресенье в Токио. В драматичном финальном поединке она обыграла испанку Аранчу Санчес Викарио со счетом 6:1, 3:6, 7:6. "Матч заканчивался тай-брейком, все решило последнее завоеванное мной очко, и поэтому я очень рада победе",— заявила Селеш после окончания турнира. Селеш заработала $79 тыс., доведя сумму полученных в этом сезоне призовых до $850 тыс. Напомним, что Моника завоевала этот кубок уже в четвертый раз.
ИТАР-ТАСС

Чемпионат мира по водным лыжам
       Чемпионка Европы россиянка Елена Милакова в воскресенье завоевала золотую медаль в прыжках с трамплина на чемпионате мира по воднолыжному спорту, который проходит в колумбийском городе Медельин. Ее результат — 44,3 метра. Серебряная награда досталась американке Бренде Болдуин, бронзовая медаль у Бритты Левеллин из Австралии.
ИТАР-ТАСС

Очень хитрый боксер из России
       На первом международном турнире имени Мохаммеда Али, проходящем в Луисвилле (штат Кентукки, США), родном городе легендарного американского боксера, россияне выступали с переменным успехом. Роберт Плиев в весовой категории до 67 кг выиграл бой по очкам у американца Лечонса Шепхерда. После боя Шепхерд признался: "Я так и не смог разгадать ни одной комбинации соперника. Очень хитрый боксер". Этого же мнения придерживались судьи, отдавшие победу россиянину со счетом 18:8. А вот российский супертяжеловес Андрей Кутасевич уступил новозеландцу Пэйфаи Фаламоу — 3:13.
ИТАР-ТАСС

Карлос Сайнс рассчитывает на чемпионский титул
       В воскресенье в Индонезии завершился этап чемпионата мира по авторалли. Победителем стал испанский гонщик Карлос Сайнс. Он пришел к финишу на 16 секунд раньше своего партнера по команде Ford Юхи Канккунена (Финляндия). Победа на этом этапе позволила Сайнсу приблизиться к лидеру чемпионата в общем зачете финну Томми Мякинену, поскольку и сам Мякинен, и другой претендент на титул чемпиона, британец Колин Макрей, сошли с дистанции из-за технических проблем. После финиша Сайнс сказал: "Этот результат дает мне очень неплохие шансы на победу в чемпионате. Осталось еще три этапа, и я надеюсь, что они сложатся для меня не хуже, чем нынешний".
Reuter

Английский принц выстрелил из пушки
       21 сентября над водами английского пролива Те-Солент ровно в 14.00 прогремел орудийный выстрел, в седьмой раз известивший о старте кругосветной парусной гонки Whitbread на приз Volvo. Стартовый выстрел из традиционной пушки сделал принц Эндрю, сын британской королевы Елизаветы II.
       За девять месяцев десять яхт класса W60 должны преодолеть 32 000 морских миль (1 морская миля равна 1852 м). В Whitbread участвуют американская Toshiba (шкиперы Крис Диксон и Деннис Коннер), Merit Cup, Монако (Грант Дэлтон), Silk Cut, Великобритания (Лаури Смит), America`s Challenge, США (Росс Филд), Innovation Kvaerner, Норвегия (Кнут Фростад), Swedish Match, Швеция (Гуннар Крантц), Chessie Racing, США (Джордж Коллинз), EF Language, Швеция (Пол Кайярд), BrunelSunergy, Голландия (Ханс Бусхолт) и EF Edication, Швеция (Кристин Жиллу).
       Первый из девяти этапов кругосветки составляет примерно 7350 морских миль и завершится в Кейптауне (Южная Африка) ориентировочно 22 октября.
       Предыдущую гонку Whitbread в мае 1994 года выиграла 80-футовая новозеландская яхта New Zealand Endeavour под управлением Гранта Дэлтона, обогнувшая земной шар за 120 дней 5 часов 9 минут 23 секунды.