Окулов не ругается на United Airlines

"Аэрофлот" нанимает японских стюардесс

Свои не справляются
       Скандал с американской авиакомпанией United Airlines, потребовавшей от федеральных властей США закрыть ряд маршрутов "Аэрофлота" в Северную Америку (см. "Коммерсантъ-Daily" от 11 и 17 сентября), вызвал широкий резонанс в России. Поэтому вчерашней пресс-конференции гендиректора "Аэрофлота" Валерия Окулова ожидали с особым интересом. Однако проклятий в адрес United на ней не прозвучало. Большее недовольство гендиректора вызывают стюардессы "Аэрофлота".
       
       Говоря о скандале с United Airlines, Валерий Окулов ограничился недоумением по поводу позиции американцев и выразил удовлетворение твердым намерением Федеральной авиационной службы (ФАС) России не уступать. Он заявил, что если раньше у "Аэрофлота" и были разногласия с ФАС, то в этом вопросе их мнения абсолютно совпадают.
       Впрочем, гендиректор "Аэрофлота" все же сделал несколько интересных заявлений. Он признал, что обслуживание пассажиров "Аэрофлота" улучшено лишь на рейсах, выполняемых "аэробусами" и "боингами", и что аэрофлотовские стюардессы не вполне справляются со своими обязанностями. Кстати, до сих пор публикации "Коммерсанта-Daily" на эту тему вызывали в "Аэрофлоте" раздражение. Теперь же Окулов не только признал существование проблемы, но и заявил, что в скором времени на рейсах Москва--Токио--Москва пассажиров будет обслуживать специально нанятый японский персонал — "для преодоления языкового барьера с пассажирами-японцами". О возможном языковом барьере между японскими стюардессами и российскими пассажирами ничего сказано не было. Окулов также сообщил, что в будущем планируется использование иностранного персонала и на некоторых других рейсах.
       Кроме того, гендиректор "Аэрофлота" подтвердил намерение компании пополнить свой авиапарк двадцатью Ил-96М/Т и десятью Boeing 737-400. Он заявил, что "Аэрофлот" заинтересован в том, чтобы эти самолеты покупали и другие российские авиакомпании — это снизит их стоимость (правда, заказов от других компаний пока нет). "Аэрофлот" также ведет переговоры по приобретению Ту-214 Казанского авиастроительного производственного объединения, которые предполагается использовать для грузовых и пассажирских перевозок (причем в пассажирских машинах будет большой салон бизнес-класса). Окулов сказал, что авиакомпания намерена построить в Шереметьево-2 свой терминал и открыть рейсы для бизнесменов на специально переоборудованных Ту-134. Для этого также могут быть приобретены канадские реактивные самолеты Canadair.
       Особое внимание было уделено проблеме будущей приватизации "Аэрофлота". Валерий Окулов не согласен с имеющейся концепцией продажи 51-процентного госпакета акций авиакомпании. Руководство "Аэрофлота" намерено довести до сведения Думы и правительства свое видение проблемы. В "Аэрофлоте" считают, что государству должен принадлежать хотя бы блокирующий пакет (не менее 25%). Главное — повысить цену акций (стоимость одной бумаги сейчас — $150) и продавать их "порциями не более чем по 7%". Это "должно предотвратить сосредоточение крупного пакета акций в посторонних руках". Определенные надежды в этой связи "Аэрофлот" возлагает на выпуск еврооблигаций и размещение в США депозитарных расписок (ADR, в их обеспечение будет направлено примерно 5% капитала авиакомпании). Презентация проекта ADR пройдет в ноябре.
       ЛЕОНИД Ъ-ЗАВАРСКИЙ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...