US Open

Корда наконец взобрался на свою гору

В Нью-Йорке на кортах теннисного стадиона Flushing Meadow продолжается последний в нынешнем сезоне турнир из серии Большого шлема — открытый чемпионат Австралии. В 1/8 финала произошла крупная сенсация: Пит Сампрас проиграл Петру Корде и выбыл из дальнейшей борьбы.

Перед открытым чемпионатом США на счету Сампраса было 10 побед на турнирах Большого шлема: по четыре раза он выигрывал "Уимблдон" и открытый чемпионат США и дважды — открытый чемпионат Австралии. Больше него турниры Большого шлема выигрывали лишь три человека: на счету его кумира австралийца Рода Лейвера и шведа Бьорна Борга по 11 побед, а рекордсменом является австралиец Рой Эмерсон — 12 титулов. В случае победы Сампрасу было бы рукой подать до рекорда. Кроме того, Сампрас никогда прежде не выигрывал за год более двух турниров Большого шлема. Такая возможность у него была на этот раз, ведь открытый чемпионат США — его любимый турнир. Однако все эти планы перечеркнул Петр Корда. Четвертая партия из-за дождя была прервана на 65 минут. Матч возобновился, Сампрас взял нити игры в свои руки, выиграл сет, и счет стал 2:2. В пятой партии Сампрас быстро повел в счете — 3:0. Казалось бы, дело сделано. Однако Корда и не думал сдаваться. В пятом гейме он сумел взять подачу соперника и довести дело до тай-брейка. На тай-брейке он повел 4:0, и Сампрас так и не сумел настичь его. Окончательный счет матча 6:7 (4:7), 7:5, 7:6 (7:2), 3:6, 7:6 (7:3) в пользу чешского теннисиста.
       На послематчевой пресс-конференции Сампрас так объяснил свое поражение: "Я упустил свой шанс, когда при счете 3:1 проиграл свою подачу и позволил Корде догнать меня. Да и Корда играл здорово. У него самый лучший в мире удар слева и великолепный прием. Несколько раз я здорово подал, однако он возвращал мяч на мою половину корта с такой же силой, что и моя подача. Он может выигрывать очки с любой позиции на корте. Когда у него идет игра, с ним ничего нельзя сделать". Корда, в свое время входивший в десятку сильнейших, заявил: "Тай-брейк — это всегда рулетка. Сегодня я поставил на правильный цвет. Последние три-четыре года мне казалось, что я забираюсь на свою гору. А сейчас я чувствую, что играю как представитель десятки сильнейших".
       В 1/4 финала Корда встретится со шведом Йонасом Бьоркманом, победившим австралийца Скотта Дрейпера в четырех сетах. В четвертьфинал вышел также британец Грег Руседски, в трех сетах нанесший поражение партнеру Кафельникова по парному разряду Даниэлю Вацеку.
       В женском одиночном разряде уже известны все четвертьфиналистки. В понедельник главная претендентка на победу в Нью-Йорке Мартина Хингис смела с корта аргентинку Флоренсию Лабат — 6:0, 6:2, финалистка "Уимблдона" чешка Яна Новотна победила американку Мэри Джо Фернандес, соотечественница последней Линси Дэвенпорт — японку Магуи Серна, а испанка Аранча Санчес Викарио — австралийку Рейчел Маккиллан. Во всех матчах для выявления победительницы хватило двух сетов.
       Четвертьфинальные пары выглядят следующим образом: Моника Селеш (США) — Ирина Спырля (Румыния), Венус Уильямс (США) — Сандрин Тестю (Франция), Новотна — Дэвенпорт, Хингис — Санчес Викарио. "Для меня это будет самый обычный матч,— сказала Хингис.— Такой же, как в четвертьфинале Roland Garros". Тогда Хингис выиграла у Санчес Викарио 6:2, 6:2.