"Локомотив" ушел досрочно

Железнодорожники пробились в play-off Лиги Европы

Московский "Локомотив" обыграл австрийский "Штурм" со счетом 3:1 в домашнем матче группового этапа Лиги Европы. Благодаря этой победе железнодорожники досрочно вышли в play-off турнира.

Штурм прибыл в Москву с целью попытаться совершить небольшое чудо и сохранить шанс на то, чтобы зацепиться за ускользающее из рук команды место в еврокубках. Ведь отставание австрийцев от "Локомотива", идущего в группе L вторым (вслед за "Андерлехтом"), составляло шесть очков. То есть для продолжения борьбы "Штурму" нужно было непременно выигрывать оба оставшихся матча, ну а собственно "Локомотив" обыгрывать как минимум со счетом 2:1 (это нивелировало бы преимущество железнодорожников, выигравшим матч в Граце именно 2:1, по личным встречам), а еще лучше с разницей в два мяча и более.

"Локомотиву" же в отличие от соперника победа любой ценой не требовалась. Хозяев поля устраивало даже поражение с минимальным счетом. Однако, несмотря на фору, с которой "Локомотив" подошел к игре, отдавать территорию «Штурму» и пытаться ловить его на ошибках, хозяева не собирались. А с учетом того, что и австрийцы с первых минут пошли вперед, дебют игры, в целом смотрелся, хотя до действительно опасных моментов на первых порах дело не доходило. Если конечно не считать нервозности пару раз случившейся у ворот "Локомотива" после того как Антон Амельченко как-то неловко отбивал мячи перед собой. К счастью защитники железнодорожников своего вратаря подстраховать успевали.

Ближе к середине тайма скорости снизились, и моменты совсем уж перестали появляться. Стоит отметить разве что эпизод в котором Мануэл да Кошта, увидев, что голкипер "Штурма" Сильвие Чавлина неосмотрительно слишком далеко вышел из ворот, попытался со своей половины поля перекинуть вратаря. Гостям, впрочем, повезло — Чавлина сумел перевести мяч на угловой.

Вторая половина встречи началась с атак "Локомотива". Дмитрий Сычев опасно прорывался по флангу, прострелил, но партнеров во вратарской не оказалось. Дмитрий Торбинский с линии штрафной, но удар стал легкой добычей вратаря. Однако за счет активности в атаке "Локомотиву" удалось вынудить "Штурм" по сути, забыть о походах на чужую половину поля.

Несмотря на то, что результат вполне устраивал "Локомотив", главный тренер железнодорожников Жозе Коусейру, все таки пошел на усиление атаки, выпустив второго чистого форварда — Майкона, который сменил Сенияда Ибричича. Бразилец и оказался тем звеном, которого не доставало "Локомотиву". На 62-й минуте Владислав Игнатьев навесил во вратарскую и Майкон в красивом прыжке головой отправил мяч в ворота.

Радовались хозяева, правда, недолго. В первой же атаке после гола в свои ворота, "Штурм" забил в чужие. Защита "Локомотива" провалилась в центре, и на удар выскочил Флориан Кайнц, сравнявший счет.

Вскоре "Штурм" мог еще раз огорчить "Локомотив" — после углового мяч угодив в газон чуть было не нырнул в ворота. К счастью попал он только в штангу. А вскоре удача улыбнулась "Локомотиву" еще раз. Владислава Игнатьева грубо свалили в штрафной, и судья указал на 11-метровую отметку. Пенальти реализовал Сычев.

"Локомотив" не думал останавливаться, продолжал давить на соперника, и на 81-й минуте чуть было не забил третий мяч. К сожалению, удар Майкона, очень органично вписавшегося в игру, отразила перекладина. Но бразилец, все же, успел еще раз отметиться. Под занавес матча ему удался очередной прорыв по флангу, удар Майкона вратарь, правда, парировал, но мяч достался Денису Глушакову, отправившему его в пустые ворота. 3:1, и «Локомотив» досрочно обеспечил себе выход в play-off Кубка Европы.