Джекки Стюарт, трехкратный чемпион мира по автогонкам, владелец команды Stewart Ford: "Формула-1" — вне классов, рас и религий
Для общества, я думаю, самая привлекательное в "Формуле-1" — то, что она внеклассова и при этом социально приемлема. Есть внеклассовые виды сорта, которые не являются социально приемлемыми — например, бокс. Есть такие виды, которые вполне приемлемы социально, однако не являются внеклассовыми — скажем, гольф.
Но во всем мире люди водят машины: на чем бы вы ни ехали — на Ferrari или на "Ладе" — вы все равно ведете машину. Водитель останавливается на светофоре и воображает себя в Маньи-Кур или Монце — богат он или беден, сидит за рулем грузовика или какого-нибудь экзотического автомобиля. Я думаю, это очень важно для общества. И вы можете посмотреть вокруг и увидеть подтверждения этому.
Что касается культурного смысла гонок — прежде всего, они многокультурны. Совершенно глобальный, всеобщий спорт, независимый от религий, рас, цвета кожи. В современную цивилизацию входят все новые и новые общества — например, в Юго-Восточной Азии. Люди, которые жили в пустынях, или в джунглях, или на островах в океане, обзаводятся транспортом. Они вступают в автомобильный мир. Гонки проводятся на пяти континентах, и их ежегодно смотрит по телевидению больше зрителей, чем любые другие соревнования. Значение "Формулы-1" в том, что она — абсолютное воплощение автомобильной цивилизации, ее передний край.
Эдди Джордан, владелец команды Jordan Peugeot: я готов принять на работу русских инженеров
— Что такое гонки "Формулы-1" для современного общества? В чем, на ваш взгляд, суть этого социального явления?
— Как во всяком жизненном явлении, тут есть хорошее и плохое. В "Формулу-1" приходит множество исключительно умных людей. Затем новшества, которые они придумывают, внедряются не только в автогонках, но и в производстве массовых автомобилей, и в других областях, даже в здравоохранении. Моторы становятся чище, появляются способы сделать автомобили легче и мощней и таким образом уменьшить вред, наносимый окружающей среде. К примеру, именно в "Формуле-1" стали применять неэтилированный бензин. Сейчас в большинстве автомобилей используются моторы меньшего литража, что ведет к экономии топлива.
Смысл, по-моему, в том, что в этом спорте работают серьезные люди, которые хотят не только наслаждаться гонками, но и получить некую, так сказать, прибавочную стоимость. Которая в том и состоит, чтобы дать что-то обществу в целом.
— Что вы имели в виду, когда сказали о плохом?
— Говоря о плохом, я не имел в виду общественный вред. Просто здесь собрались почти двести тысяч человек, и у каждого из них есть естественные потребности. Устроить такие мероприятия довольно трудно.
Кроме того: мне нравится этот спорт, но мне хочется сохранять некоторый житейский покой. Теперь автоспорт так популярен, что стало трудно им заниматься и сохранять полную свободу. Но я думаю, что это в природе бизнеса. Я не могу сказать, что это в самом деле плохо — просто для меня лично это иногда бывает несколько чересчур.
— Пожалуйста, несколько слов для русских читателей газеты "Коммерсантъ-Daily".
— Безусловно, "Формула-1" — это коммерческий феномен. В смысле количества денег, которое здесь возникает, размеров инвестиций в его развитие, в новые технологии...
Я думаю, очень скоро множество молодых русских инженеров придут в "Формулу-1". На протяжении многих лет они доказывали свою одаренность и способности и, по моему мнению, "Формула" — это как раз то место, куда они должны прийти. Это — высокие технологии, это очень новаторское дело, и — что, может быть, более важно — работа здесь приносит удовлетворение. Это придает ей настоящую ценность.
— И вы готовы принять в вашу команду русского инженера?
— Нет проблем, абсолютно никаких проблем.