ЦСКА пропустил «Лилль»

Благодаря выездной победе французский клуб обошел армейцев в турнирной таблице

Московский матч Лиги чемпионов против «Лилля» обернулся для ЦСКА обескураживающим поражением 0:2. Армейцы были повержены по всем статьям. Французы забили в ворота Владимира Габулова два мяча во втором тайме и, набрав пять очков, обошли москвичей в турнирной таблице группы B по дополнительным показателям.

Для ЦСКА матч с «Лиллем» начался весьма обнадеживающе. Французы в «Лужниках» сразу дали понять, что готовы играть в открытый футбол, и армейцы почувствовали себя вполне вольготно. У них было время принять мяч, обдумать дальнейшее развитие атаки – их вообще поначалу жестко не прихватывали. Однако очень скоро от атакующего футбола в исполнении «Лилля» повеяло опасностью. Минуте на пятнадцатой гости провели первую грозную атаку, которую разогнал их лидер Эден Азар. На ее острие оказался Джо Коул: англичанин убрал на замахе защитника, но его удар получился несильным и пришелся точно в руки голкиперу Владимиру Габулову.

Впрочем, спустя минут пять этот момент померк перед неиспользованным шансом Матье Дебюши. Защитник «Лилля» поддержал в атаку и неожиданно оказался совершенно один в центре армейской штрафной: отскочивший мяч отлично лег ему на ногу, но от неминуемого гола ЦСКА спасла перекладина.

После этих моментов французы окончательно завладели территориальным и игровым преимуществом. На исходе первого тайма их фактурный нападающий Мусса Сов корпусом оттер защитника ЦСКА и вышел практически один на один, но армеец, продолжавший висеть на плечах у форварда, все-таки помешал сопернику пробить точно.

У ЦСКА подобных моментов не было. Самым выгодным шансом москвичей был розыгрыш углового, после которого мяч опасно летел в ворота, но голкипер Микаэль Ландро остановил его на самой ленточке.

Оборона ЦСКА сдерживала атаки «Лилля» из последних сил, и силы эти иссякли уже в начале второго тайма. На 49-й минуте Эден Азар отличной передачей вывел на ударную позицию Сова, но в самый последний момент мяч с ноги нападающего снял Василий Березуцкий. Получилось только хуже: сильный вынос защитника ЦСКА обернулся удивительно прицельным ударом по собственным воротам. Выстрел был неотразим – от перекладины мяч залетел в сетку. А в середине тайма все стало ясно. Подавленный ЦСКА стал разваливаться на части, и «Лилль» с кажущейся легкостью увеличил преимущество: Мусса Сов первым успел на добивание и поразил уже пустые ворота.

В первом матче во Франции счет 0:2 в пользу «Лилля» не стал для армейцев приговором. Тогда благодаря дублю Сейду Думбия ЦСКА вырвал ничью. В Москве хозяева не могли рассчитывать на забивного ивуарийца – он был дисквалифицирован. Да и все в этом матче было иначе. Чувствовалось, что у москвичей не было ни сил, ни эмоций, ни ресурсов для перелома игры.

Благодаря победе над ЦСКА «Лилль» набрал пять очков и обошел армейцев по дополнительным показателям. В последнем туре ЦСКА предстоит выезд в Милан на матч с фаворитом группы В «Интером».